09.10.2019 12:31

Замир Жоошев: Кундуз Жолдубаеву сегодня могут задержать

Замир Жоошев: Кундуз Жолдубаеву сегодня могут задержать

Зампредседателя СДПК Кундуз Жолдубаева в сопровождении своего адвоката Замира Жоошева зашла на допрос на ГСУ МВД, сообщил корреспондент телеканала «Апрель» с места событий Канат Каниметов.

Напомним, Жолдубаеву вызвали на допрос сегодня к 12:00, однако утром сотрудники криминальной милиции настаивали проехать с ними в ГСУ немедленно.

На допрос Кундуз Жолдубаева приехала в сопровождении своей дочери. Перед началом допроса ее адвокат предположил, что сегодня может состояться повторная очная ставка, однако с кем именно - неизвестно. Он также отметил, что статус Кундуз Жолдубаевой из «свидетеля» может измениться в «подозреваемого». Возможно, Жолдубаеву сегодня задержат и поместят в ИВС. Адвокат подчеркнул, что его подозрения основываются на опыте, который уже был с вызовом на допросы других сторонников Атамбаева.

На вопрос корреспондента о том, был ли призыв милиции явиться на допрос немедленно нарушением закона, правозащитник отметил, что это точно является этическим нарушением с их стороны.

«Повестку должны были оставить, позже человек должен явиться на допрос добровольно. Если в назначенное время человек не явится, то по закону его должны доставить принудительно», - сказал Жоошев.

Кроме того, правозащитник отметил, что сегодня на 11:00 также был назначен допрос экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева. Адвокаты предположили, что, возможно, следователи хотят провести очную ставку между ним и Жолдубаевой. Однако так как время вызова различается, юристы отказались от этой версии. Замир Жоошев также напомнил, что Алмазбек Атамбаев воспользовался правом не отвечать на вопросы следователей.