08.01.2021 15:33

Курсан Асанов обвинил ГКНБ в злоупотреблении админресурсом и нарушении прав

Курсан Асанов обвинил ГКНБ в злоупотреблении админресурсом и нарушении прав

Накануне в СМИ появилась информация об обвинениях, выдвинутых в отношении супруги кандидата в президенты Курсана Асанова – якобы ее подозревают в мошенничестве. Адвокат Таалайгуль Токтакунова опровергла эту информацию, заявив, что супруга кандидата в президенты Курсана Асанова не является подозреваемой.

Как сообщает Kaktus.media, сегодня от имени политика было направлено письмо в Генпрокуратуру, ГКНБ, СМИ, адресованное генпрокурору Курманкулу Зулушеву.

По мнению стороны защиты Асанова, генпрокурор должен зарегистрировать заявление в ЕРПП по статье 87-1 "Злоупотребление административным ресурсом" Кодекса о проступках, а также начать досудебное производство по факту злоупотребления административным ресурсом со стороны ГКНБ КР.

В заявлении указывается, что 7 января были опубликованы материалы, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию кандидата.

«В частности, в сообщении ГКНБ КР указывалось, что подозреваемая является женой одного из кандидатов в президенты. Считаем, что опубликование является грубым нарушением избирательного законодательства, поскольку оно непосредственно касается кандидата Курсана Асанова", - отмечается в обращении.

В настоящее время проводится предвыборная агитационная кампания, и в этой связи указанные материалы имеют все признаки агитации против него.

В заявлении отмечается, что ГКНБ, возможно, грубо нарушил часть 3 статьи 5 Конституции КР, согласно которой государство, его органы, органы МСУ и их должностные лица не могут выходить за рамки полномочий, определенных Конституцией и законами.

Кроме этого, был нарушен ряд и других законов. Кандидат считает, что из-за сообщения ГКНБ были нарушены права не только его, но и жены.

Курсан Асанов через уполномоченного просит Генпрокуратуру рассмотреть ответственность соответствующих лиц и обязать ГКНБ КР и интернет-издания опубликовать опровержение на статью, основанную на заведомо ложных сведениях, наносящих ущерб чести, достоинству или деловой репутации кандидата.

В случае невыполнения требования оставляем за собой право обращения в суд с исковым заявлением о возмещении многомиллионного морального вреда Асанову и его супруге. В случае возмещения морального вреда кандидат намерен направить всю сумму детям-сиротам.