03.07.2018 22:01

Кустурица планирует в Казахстане снять фильм по произведениям Айтматова

Кустурица планирует в Казахстане снять фильм по произведениям Айтматова

Знаменитый режиссер Эмир Кустурица планирует снять фильм в Казахстане. Для экранизации он выбрал произведения кыргызского писателя Чингиза Айтматова. Об этом Кустурица рассказал на кинофестивале «Евразия» в Астане, который он посетил впервые, сообщает 24.kz.

По признанию сербского режиссера, Айтматов - один из его любимых авторов. Мэтр, впервые посетивший Астану, также высоко оценил город. «Я очень счастлив быть здесь. Я в первый раз в жизни видел то, что я думал невозможно – такой город построил ваш президент за 20 лет. Это очень вкусный город», – сказал Кустурица.

Режиссер рассказал о кризисе в современном кинематографе. По его словам, сейчас 90 процентов фильмов являются некачественными. Он отметил два современных жанра кино, которые еще существуют сегодня – это фильмы на основе реализма и фантастика. Убийцей кинематографа, по мнению Кустурицы, стал перенасыщенный рынок кинематографии.

Справка April.kg. 1 июля в городе Астана начал свою работу XIV Международный кинофестиваль «Евразия» - крупный культурологический проект, который вносит весомую лепту в развитие Казахстана, устанавливает независимо от языка диалог различных культур, расширяет духовные связи с зарубежными странами. Его цель - развитие казахстанского кино как искусства и индустрии, повышение интереса широкой общественности к кинематографическому искусству, укрепление международного сотрудничества. Продлится до 6 июля.

Международный кинофестиваль «Евразия» в этом году собрал больше 500 участников. Это легендарные личности мировой киноиндустрии, известные режиссеры и деятели кино. В их числе Эмир Кустурица, который выступил на кинофестивале. Большое внимание казахстанцев привлек еще один именитый гость. Обладатель премии «Сезар» Венсан Кассель также прибыл в Астану для участия в масштабном событии. Он привез в столицу одну из недавних картин со своим участием «Мой король».

Эмир Кустурица

Публикация от gulbara tolomushova (@gulbara_tolo)