Лето-2018 в Кыргызстане: маленькие жертвы большой воды

Лето-2018 в Кыргызстане: маленькие жертвы большой воды

В летний туристический сезон увеличивается число погибших на воде. Ежедневно от МЧС поступают сообщения о смерти кыргызстанцев в результате несчастных случаев, связанных с водой. Возможно, 2018 год станет в республике рекордным по количеству утоплений.

Так, в республике с разницей в одну неделю произошло три несчастных случая. Близ Большого Чуйского канала 13 июля пропал шестилетний Михаил. Ребенка искали более 70 спасателей и волонтеров, тело мальчика удалось обнаружить жителям Новопавловки спустя неделю. Возможно, ребенок хотел помыть ноги, оступился и случайно упал в воду.

Однако не прошло и недели, как произошел еще один трагический случай - 22 июля не стало корреспондента радио «Азаттык», журналиста Уланбека Эгизбаева. Он утонул на Иссык-Куле в одном из людных мест – пансионате «Акун». Его вытащили из воды, в бессознательном состоянии увезли в больницу, где он скончался.

Спустя неделю, в городе Чолпон-Ате Иссык-Кульской области в озере утонул 25-летний мастер спорта по дзюдо Нурсултан Сталбек уулу. До 2014 года парень занимался большим спортом и участвовал в различных турнирах. Получив травму, перешел работать в органы внутренних дел ГУВД Чуйской области.

К сожалению, это далеко неполный список погибших. Причины смерти молодых, физически сильных парней, пока неизвестны. Одной из главных называют аномальную жару в республике. При этом если взрослый может позвать на помощь, то дети слабее физически и уязвимее перед водной стихией.

Корреспондент April.kg выяснила, сколько детей ежегодно гибнет в Кыргызстане по причине утопления, и узнала, как родители собственными силами могут предотвратить несчастные случаи.

По данным начальника отдела Службы общественной безопасности МВД КР Улана Рысбекова на 2 августа, основная масса утонувших в 2018 году – дети. По его словам, из 104 утонувших, зарегистрированных за текущий период, 61 – несовершеннолетние. Из них 49 – мальчики, 12 – девочки. Более 50 утонувших – это дети от одного года до 14 лет. В основном дети тонут в реках, каналах, арыках.

По уточненным в МВД КР сведениям, с 2013-го по 2018-й годы в Большом Чуйском канале утонуло восемь детей. Из них - в 2017-м погибли два ребенка, а в 2018-м – один.

Как защищает детей правительство

Увеличение числа погибших на воде не могли не заметить власти республики. Так, премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев поручил госорганам проверить наличие службы спасателей с необходимым оборудованием на всех местах летнего отдыха, провести разъяснительную работу с населением, а также установить на каждом пляже оборудованные спасательные вышки, на которых постоянно будут дежурить спасатели.

МВД КР в свою очередь регулярно призывает к ответственности родителей, тем самым отчасти снимая с себя ответственность. «Большинство случаев падения в воду происходит, когда родители оставляют детей без присмотра», - считают в ведомстве.

С органами внутренних дел согласился столичный муниципалитет, подтвердив, что большинство несчастных случаев происходит из-за невнимательности родителей и призвал взрослых не оставлять купающихся детей без присмотра. «Нельзя детям до 12 лет находиться без сопровождения взрослых!» - отметили в мэрии. И предложили установить заграждения вокруг БЧК, подчеркнув, что купаться в этом водоеме запрещено. «Официально купаться разрешено только в Комсомольском и Пионерском озерах», - сообщили в мэрии. Однако запрет многих граждан не остановил, и купания продолжаются.

Стоит отметить, что в местах, официально разрешенных для купания, уже установлены камеры видеонаблюдения. Так, на озерах Комсомольское и Пионерское задействованы 20 видеорегистраторов и две камеры видеонаблюдения. Ежедневно с 8:00 до 21:00 там дежурят спасатели. Центр госсанэпидемнадзора Бишкека ежегодно отбирает пробы воды в озерах на микробиологические, санитарно-химические и паразитологические показатели. Результаты анализов воды в озерах удовлетворительные. БЧК же, по санитарным условиям, проигрывает, а значит купаться там небезопасно для здоровья. «Канал создан для орошения полей, а не для купания», - в очередной раз повторяют в мэрии и призывают родителей рассказывать об этом детям.

Одновременно с этим на телевидении и радио активно выходят в эфир тематические сюжеты и репортажи, МЧС КР отправляет смс-рассылку абонентам мобильной связи с напоминанием о важности контроля за детьми.

Помогут предпринятые меры спасти жизни детей или нет, покажет время. Пока расскажем о том, как обезопасить ребенка во время купания.

Правила безопасности на воде от МЧС КР

- Рекомендуется купаться не ранее чем через полтора часа после еды.
- Лучше всего купаться на детских пляжах: они хорошо оборудованы и обеспечены необходимыми средствами для предупреждения несчастных случаев.
- Не забывайте, что детям разрешено купаться только в присутствии взрослых.
- Каждый житель города или сельской местности должен знать особенности и опасные места водоемов, в которых он купается.
- Безопасность детей на воде достигается правильным выбором и оборудованием места купания, хорошей организацией купания, систематическим объяснением детям правил поведения на воде и соблюдением мер предосторожности.

Как вести себя, если начали тонуть

- При падении в воду следует вести себя спокойно, не поддаваться панике, стараться спастись самому, что возможно только при сохранении спокойствия.
- Оказавшись в воде, следует набрать в легкие как можно больше воздуха и стараться принять вертикальное положение.
- Нельзя делать резких движений, так как колебания воды в таком случае усилятся, дыхание ускорится и увеличится риск захлебнуться водой.
- Следует дышать глубже и как можно дольше удерживать воздух в легких, это создает большую плавучесть. Можно задерживать воздух в легких более чем на 30 секунд.