10.10.2018 09:46

Логистический центр ФАО будет обеспечивать кыргызские школы местными продуктами

Логистический центр ФАО будет обеспечивать кыргызские школы местными продуктами

В Кеминском районе Чуйской области открылся логистический центр для содействия в снабжении местных школ свежими сельхозпродуктами. Созданный по инициативе Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), этот центр должен способствовать улучшению качества школьного питания и обеспечению устойчивого рынка для местных производителей. Об этом сообщили в представительстве организации в Кыргызстане.

Центр будет служить централизованным механизмом закупок, хранения и контроля качества и будет поставлять сельскохозяйственную продукцию в школы и другие социальные учреждения по всему району.

Обладающий вместимостью в 250 тонн, центр может стать интегрирующим звеном для рынков в районе.

Благодаря системе работы «под ключ» центра, подразумевающей оказание комплексных услуг и сокращение затрат на логистику, мелкие производители смогут поставлять сюда картофель, баклажаны, капусту, морковь, лук, кабачки, свеклу, перец и другие продукты, тем самым повышая конкурентоспособность.

Логистический центр, имеющий складские помещения общей площадью 270 квадратных метров, оснащен необходимым оборудованием для холодного хранения и лабораторного контроля качества сельскохозяйственной продукции. В распоряжении центра также имеется грузовой автомобиль с термобоксом для транспортировки сельскохозяйственной продукции в школы для приготовления еды для школьников.

«Наша цель - способствовать участию мелких производителей сельскохозяйственной продукции в общем процессе поставки школам высококачественного продовольствия, обеспечивающего здоровое питание. Мы работаем над тем, чтобы этот пилотный проект показал хорошие результаты и мотивировал другие районные администрации использовать подобную модель», - сказал координатор проекта ФАО Маурисио Розалес.

Центр будет управляться местным персоналом. В начале его работы эксперт ФАО окажет помощь в создании сетей сотрудничества с фермерами, школами и другими партнерами, а также в координации и мониторинге закупок сельскохозяйственной продукции и доставке продукции бенефициарам.

В своем выступлении на церемонии открытия центра представитель ФАО в Кыргызстане Дорджи Кинлай отметил, что одним из основных приоритетов ФАО является помощь стране в достижении Цели устойчивого развития 2 к 2030 году.

«Организация Объединенных Наций поддерживает Кыргызстан в области повышения продовольственной безопасности в стране», - сказал Кинлай. «Этот новый объект не только улучшит качество продуктов питания в этом районе, но также создаст экономические возможности для местных мелких фермерских хозяйств по снабжению школ свежими продуктами питания. Это - хорошая основа для совместной деятельности ФАО и Всемирной продовольственной программы, направленной на укрепление продовольственной безопасности».

Как отмечается, создание логистического центра является частью более широких усилий, направленных на укрепление продовольственной безопасности и улучшение питания в ряде стран Кавказа и Центральной Азии. Проект реализуется ФАО при финансовой поддержке Российской Федерации и при техническом содействии Российского Института отраслевого питания (SIFI). Эта деятельность также получила поддержку Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики и администрации Кеминского района.