16.12.2021 11:26

Мандат Жанар Акаева, скорее всего, получит Токтобубу Оргалчу. Его комментарий об этом

Мандат Жанар Акаева, скорее всего, получит Токтобубу Оргалчу. Его комментарий об этом

Депутат Жанар Акаев прокомментировал ситуацию с решением ЦИК о передаче депутатского мандата по гендерной квоте Токтобубу Оргалчу. 

Ранее ЦИК изменила положение о соблюдении гендерной квоты в 30% среди партий, прошедших по единому избирательному округу на выборах депутатов Жогорку Кенеша.

Согласно новым правилам, от партии «Альянс» депутатом в парламенте может стать не Жанар Акаев, а Токтобубу Оргалча.

По словам члена ЦИК Искендера Гаипкулова, измененное положение о соблюдении гендерной квоты теперь гласит, что в партиях, получивших три мандата, один депутат должен быть женщиной, при семи мандатах три должны достаться женщинам. Прежде действовали нормы, по которым при семи мандатах на женщин приходились два.

Жанар Акаев заявил, что не поддается логике и большая трусость — изменение правил ради одного человека.

«Изменение правил ЦИК после определения победителей выборов вызвало сомнения не только у меня, но и у народа. Все на вашей совести исполнившие приказ члены ЦИК и тех, кто давал приказ! До выборов по правилам Центризбиркома при получении партией семи мандатов два резервировали для женщин. 13 декабря руководство ЦИК ночью провело заседание, несмотря на давление, члены избирательной комиссии не приняли постановление. На этом все не закончилось и документ вновь вынесли на голосование. ЦИК специально только ради партии «Альянс», в частности из-за меня, поменяла правила», - отметил Жанар Акаев.