26.11.2020 12:13

Масалиев: Изменив название страны, уменьшится внешний долг или начнется экономическое развитие?

Масалиев: Изменив название страны, уменьшится внешний долг или начнется экономическое развитие?

Члены Конституционного совещания поддались эмоциям и немного заигрались, считает экс-депутат парламента Исхак Масалиев, пишет «Вечерний Бишкек».

По его словам, изначально речь шла о перераспределении полномочий ветвей власти, а не о смене названия, атрибутики и прав граждан.

«От того, что мы изменим название страны, атрибутику или статус официального языка, у нас уменьшится внешний долг или начнется экономическое развитие? Кыргызстан и Кыргызская Республика оптимальное название для страны. Если бы полностью изменилась система управления страной и подход к ней, тогда можно было поднять вопрос о той же смене название страны. Но, как говорится, аппетит приходит во время еды. Видимо, когда ты становишься членом Конституционного совещания, ты выдаешь на первый взгляд инициативы, кажущиеся патриотичными. Но последствия за собой они будут нести весьма непонятные», - отметил Масалиев.

Сегодня на Конституционном совещании прозвучали инициативы сделать обязательными 11 классов образования и утвердить английский язык вторым официальным.