29.08.2018 18:17

Мавлян Аскарбеков: В БГК пришли полубизнесмены, полубандиты и дети экс-чиновников

Мавлян Аскарбеков: В БГК пришли полубизнесмены, полубандиты и дети экс-чиновников

Новый столичный градоначальник Азиз Суракматов, вступив в должность, пока неохотно идет на контакты с прессой, не дает интервью, отказался стать гостем программы «Вечер новостей» телеканала «Апрель» и пока не подпускает к себе гражданских активистов. Правозащитники до последнего ожидали аудиенции у Азиза Суракматова, но попали лишь на прием к руководителю аппарата мэрии. Что из этого вышло, и что стоит за неприступностью градоначальника, обсудили в студии «Вечера новостей» с гражданским активистом Мавляном Аскарбековым.

- Абсурдность ситуации состоит в том, что встречу с гражданскими активистами инициировала сама мэрия Бишкека, ведь так?

- Да, инициатива исходила от руководителя аппарата Балбака Тулобаева. Буквально неделю назад был звонок с приглашением на встречу. Мы, в принципе, не отказались, думали, что будет официальная встреча с мэром, но 28 августа прошла неофициальная встреча, целью которой была подготовка ряда вопросов, предложений, требований активистов для встречи с мэром.

- Была предварительная, рабочая, превентивная встреча и следующим этапом будет непосредственно встреча с Азизом Суракматовым?

- Да, руководитель аппарата Балбак Тулобаев четко дал понять, что у них будет ряд встреч с блогерами, активистами, представителями города. Определив круг вопросов, предложений, совместно они проведут уже официальную встречу с мэром Бишкека, с конкретными вопросами, предложениями и требованиями, чтобы не было разношерстных вопросов, и встреча была более эффективной. Встреча, которая прошла 28 августа, была хорошей. Мы думали, что руководитель аппарата по своим функциональным обязанностям не может проводить такую встречу, но он сразу заявил, что это неофициальная встреча, подготовка к встрече с мэром.

- Вы опытный правозащитник, гражданский активист, также, как и ваши коллеги. Какое впечатление и ощущение осталось у вас по итогам этой встречи? Это была встреча для галочки, декларативная, или подразумевающая готовность и намерение наладить связь с гражданским обществом?

- Сразу скажу, что на встречу мы пошли со своим журналистом. Вся беседа от начала до конца фиксировалась, более того, мы транслировали ее онлайн в социальных сетях. Балбак Тулобаев не раз заявил о том, что они [аппарат мэрии] пришли на эту должность не воровать, не разводить коррупцию, а работать во благо города и горожан. Эти заявления мы зафиксировали, и при выходе я обратился к аппарату с тем, что эти слова записаны, и все горожане слышали. У них есть буквально три-шесть месяцев для того, чтобы оправдать эти слова, потому что все предыдущие мэры об этом говорили. Все говорили: «Мы исправим общественный транспорт, сохраним парки, отремонтируем дороги». Но как мы видим, реальность показывает, многие из них сегодня сидят в тюрьме за коррупцию. Поэтому гражданские активисты внесли ряд предложений. Расскажу об этом коротко. Необходимо учредить общественный совет при мэрии города Бишкек.

- Городской кенеш эту функцию не выполняет?

- К сожалению, нет. Я и до этого заявлял, на встрече также, что в городской кенеш пришли полубизнесмены, полубандиты и непонятные дети и внуки экс-чиновников, те, кто воровали и научили своих детей воровать. И эти люди, которые никаким образом не относятся к нашему городу, являются депутатами Бишкекского городского кенеша. Именно благодаря ним, сегодня четвертый мэр [Албек Ибраимов] сидит за решеткой, благодаря, и при их содействии. Поэтому сегодня мы конкретно сказали – горожане, активисты не доверяют этому городскому кенешу.

Перенимая опыт других стран, во всех крупных странах, столицах, даже наших малых городах сегодня есть общественные советы, которые успешно работают. Например, в Балыкчи, Караколе и других городах. Но почему-то у нас в столице - нет. Поэтому мы предложили учредить общественный совет, пригласить самых активных людей, действительно радеющих за наш город, столицу, и уже в рамках этого совета бороться с коррупцией, воровством, проводить реформы и, в конце концов, привести в порядок наш город.

- Что касается журналистов, пока новый мэр Бишкека Азиз Суракматов неохотно идет на контакт. Он отказался от участия в нашей программе, быть гостем «Вечера новостей». Во многом это, конечно, объясняется – он пока не готов ответить на вопрос, который мы не перестаем ему задавать: «Что он намерен делать со своим строительным бизнесом?» Гражданские активисты этот вопрос не задавали руководителю аппарата?

- Очень интересный вопрос. Сегодня мы конкретно задавали именно этот вопрос по строительному бизнесу города, непосредственно компании нового мэра, о стройке за кинотеатром «Россия», что это незаконно. На днях в социальной сети Facebook, а также на встрече Балбак Тулобаев заявил, что аппарат мэрии будет бороться со всеми незаконными стройками и демонтировать их.

- Ну, это же очень декларативные слова, лозунги.

- Мы также задали вопрос: «А незаконная стройка мэра – это часть того, что мы знаем - постройка в охранной зоне белого дома?» На что он сказал: «Мы будем смотреть, если решения суда нет, то будем искать новые обстоятельства, чтобы подавать заново и по решению суда демонтировать».

- Вы считаете, что появление совета при мэрии, который будет каким-то образом контролировать деятельность горкенеша, появление его сможет служить индикатором деятельности нового мэра?

- Часть вопросов я озвучу горожанам. Китайская сторона выделила Бишкеку 1 миллиард юаней для ремонта дорог, дополнительно было выделено 160 миллионов юаней. МП «Бишкекасфальтсервис» выделили 1,6 миллиарда сомов. Все горожане видят как ремонтируются дороги. Это огромные деньги. Сегодня у нас проблема в общественном транспорте, строительстве в городе, застройка города идет. Все эти вопросы, к сожалению, Бишкекский городской кенеш не решает, не контролирует, поэтому мы предлагаем создать общественный совет и в рамках него решать эти вопросы.

- Совет, который, в том числе, будет контролировать использование тех или иных средств?

- Да, эти и другие вопросы. Сегодня пришла девушка с 7-го микрорайона, там застраивают детскую площадку. Поэтому единственным и верным решением мы предложили учреждение именно общественного совета, чтобы в его рамках, с определенными полномочиями работать с мэрией. На встрече я заявил, что 45 депутатов БГК в 90 процентах являются собственниками бизнеса в Бишкеке. Именно они будут ставить первые препоны новой команде - и Азизу Суракматову, и Балбаку Тулобаеву, и другим.

- Вы считаете, что это не одна команда?

- Если сегодня они декларативно заявляют, мы должны требовать выполнения их заявлений каждый раз. Только таким путем мы можем выправить ситуацию в нашем городе.

- На должность председателя столичного горкенеша фракция «Кыргызстан» выдвинула Кубанычбека Конгантиева, племянника бывшего министра внутренних дел Молдомусы Конгантиева. Как гражданское сообщество отреагировало на это известие?

- Реакция уже общеизвестна. В социальных сетях даже успели сделать фото Конгантиева в Таласе и родственника, который выдвигается, еще чей-то сын выдвигается. Это так противно, когда мы говорим, родственник того, сын того выдвигается председателем в БГК. Мы не говорим о программах, личностях, которые действительно радели, выходили вместе с горожанами, продвигали какую-то программу, идею. Нет. Мы говорим о чьих-то детях, родственниках, и это действительно прискорбно. Я однозначно могу сказать, сегодняшний состав БГК дискредитировал себя. И на встрече с президентом, и на круглом столе я заявил о том, что в 2019 году необходимо распустить Бишкекский и Ошский городские кенеши. Прежде, в 2018 году, приняв закон о выборах местного самоуправления. Необходимо принять законы, распустить и уже по новому закону провести выборы, чтобы в кенеши пришли адекватные, радеющие за город, столицу люди. Только таким образом мы можем что-то изменить. Просто в таком городе уже жить невозможно.