14.11.2020 13:39

Медиасообщество: Ради удержания власти и победы на выборах политики раскалывают общество

Медиасообщество: Ради удержания власти и победы на выборах политики раскалывают общество

Медиасообщество - представители гражданского общества и медиасектора обратились к властям. 

Приводим полный текст заявления:

"Гражданские активисты, общественные организации,блогеры, журналисты, подвергаются систематическим нападкам со стороны групп поддержки действующей власти. Организации гражданского общества и граждане становятся мишенью для угроз и преследуются за то, что отстаивают свои права и свободы. 

При попустительстве действующих властей была развернута кампания по шельмованию и травле всех тех, кто защищает верховенство права в нашей стране и действующую Конституцию Кыргызской Республики.

Публичные высказывания властей разделяют граждан Кыргызстана по признаку лояльности к отдельным политикам и их идеям. Своими действиями власти сталкивают разные группы людей, деля их по политическим предпочтениям. Политики сегодня раскалывают общество на своих сторонников и противников ради удержания власти и победы на президентских выборах.

Никакая политическая цель не может служить оправданием нарушения прав граждан на безопасность, свободу слова и высказываний, плюрализм мнений. Власти должны перестать потворствовать нарушению законов и попранию прав и свобод граждан. Призываем, согласно законодательству КР, начать объективные расследования случаев нападок на гражданских активистов, блогеров и журналистов.

Властям необходимо прекратить разделять общество на лояльных и нелояльных. Согласно Конституции Кыргызской Республики, президент олицетворяет единство народа Кыргызстана. Будущий глава государства должен быть президентом всех кыргызстанцев, а не покровителем узкого круга своих сторонников.

Только тот политический деятель, который уважает и придерживается в своих действиях принципов верховенства права, прав и свобод граждан, светскости государства и защиты частной собственности достоин возглавить Кыргызстан".