23.05.2022 15:39

Мэрия Бишкека берет второй кредит на покупку электробусов

Мэрия Бишкека берет второй кредит на покупку электробусов

Мэрия Бишкека берет второй кредит на покупку электробусов. Об этом стало известно сегодня, 23 мая, на заседании комитета Жогорку Кенеша по бюджету, экономической и фискальной политике.

Так, Азиатский банк развития предоставляет $59 млн 550 тысяч для приобретения экологичного общественного транспорта:

  • $25 млн - кредит на 32 года с льготным периодом в 8 лет под 1% годовых, после завершения льготного периода процентная ставка составит 1,5%;
  • $25,6 млн - грант;
  • $8,9 млн профинансирует кабинет министров.

На указанные средства муниципалитет планирует закупить 120 электробусов, построить электрозаправочные станции, отремонтировать два депо и построить выделенные полосы для общественного транспорта.

Ранее в этом году мэрия столицы уже брала кредит на закупку автобусов для Бишкека, напомнил депутат Дастан Бекешев. Он поинтересовался, куда были израсходованы ранее полученные от Европейского банка реконструкции и развития 33 млн евро: 25 млн - кредит, 8 млн - грант. 

Директор департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры мэрии Бишкека Максат Нусувалиев ответил, что сейчас проводится тендер, по которому до конца года в столицу поставят 140 автобусов. По его словам, для покрытия потребности жителей на линию должны выходить 1,5 тыс. единиц крупногабаритного транспорта.