02.04.2018 13:00

Мэрия Бишкека не будет делать уступок фирмам-перевозчикам

Мэрия Бишкека не будет делать уступок фирмам-перевозчикам

Никаких уступок фирмам-перевозчикам со стороны муниципалитета Бишкека не будет. Об этом заявили в пресс-службе мэрии столицы по поводу забастовки водителей микроавтобусов.

По их данным, причина приостановления работы столичного общественного транспорта - вступление в силу постановления кабмина КР №833 «О внесении изменений в постановление правительства КР «Об утверждении Правил дорожного движения и Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения».

Закон вступил в силу с 1 апреля 2018 года для реализации статьи 241-1 КоАО КР «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика опасных грузов», «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами», «О дорожном движении в КР».

Согласно постановлению «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами» должно страховаться каждое посадочное место. Стоимость одного сидения - 136 сомов 60 тыйынов на один год.

По данным мэрии, сегодня в столице 40 фирм на 120 маршрутных линиях, которые занимаются перевозкой пассажиров. Ежедневно работает 2700 маршрутных такси. Большинство из них не застрахованы.

В управлении городского транспорта сообщили, что «с перевозчиками проводилась работа о необходимости страхования гражданской ответственности перед пассажирами». 2 апреля 2018 года в 6:00 частные перевозчики отказались исполнять постановление. Они не вышли на работу без уведомления муниципалитета.

В управлении также сообщили, что за 2017 год в Бишкеке зарегистрировано 2 тысячи 269 дорожно-транспортных происшествий. Из них 252- с участием маршрутных такси. За 2016-й зарегистрировано 136 случаев ДТП.