01.07.2020 16:39

Мэрия ужесточила правила карантина – изменился график работы транспорта, рынков и кафе

Мэрия ужесточила правила карантина – изменился график работы транспорта, рынков и кафе

Для усиления мер по противодействию коронавирусной инфекции в столице сегодня, 1 июля, мэрия Бишкека издала распоряжение, согласно которому:

1. На территории Бишкека устанавливается следующий режим работы:

  • общественный пассажирский транспорт (троллейбусы, автобусы, маршрутные такси): в будние дни будут работать с 07:00 до 10:00 и с 17:00 до 21:00, в субботу и воскресенье курсировать не будет;
  • службы такси в будние дни будут работать без ограничений во времени с соблюдением всех санитарных норм, в выходные дни (в субботу и воскресенье) такси работать не будут;
  • кафе, рестораны, точки общественного питания - разрешается работать только с 8 утра и до 20:00;
  • супермаркеты, торговые центры должны изменить время работы ежедневно с 7 утра до 19:00;
  • все рынки на территории города будут работать ежедневно с 06:00 до 17:00.

2. Запрещены следующие виды деятельности:

  • точки проката велосипедов, детские площадки и батуты, другие видов уличной несанкционированной торговли и предоставления любых видов услуг;
  • тойкана, ночные клубы, бары, караоке-клубы и другие увеселительные заведения вне зависимости от количества посетителей. АО «Северэлектро» и «Бишкекводоканалу», согласно действующим нормам, рекомендуем отключать от энергоснабжения и водоснабжения за нарушение режима карантина;
  • детских развлекательных заведений, футбольных полей и игровых площадок.

3. Мэрия ограничивает посещение парков, скверов, бульваров, площадей и других мест массовой концентрации и отдыха людей.

Мэр Бишкека Азиз Суракматов подчеркнул, что будут усилены мероприятия по нарушителям карантинного режима, количество рейдов будут увеличены, а штрафы будут применяться без предупредительных мер.

Главы районных администраций, МТУ совместно с соответствующими службами будут проводить ежедневные рейды на территории соответствующих районов. Особенно обратить внимание на рынки, торговые центры, общественный транспорт и места массового скопления людей.

Управлению внутренних дел, ГОМам и участковым поручено проводить разъяснительную работу с жителями, активами районов и субъектами бизнеса на предмет соблюдения санитарных норм.

Управлению здравоохранения и ЦГСН поручено усилить работу мобильных групп для выявления очагов заражения.

Всего по республике положительные тесты на коронавирус зарегистрированы у 5 735 человек. 2 443 – выписаны. За последние сутки излечились 73 человека. Всего официально от коронавируса умерли 62 кыргызстанца.