02.04.2022 19:37

Международный Социнтерн выразил глубокую озабоченность ситуацией вокруг Алмазбека Атамбаева

Международный Социнтерн выразил глубокую озабоченность ситуацией вокруг Алмазбека Атамбаева

Всемирная организация социалистических и социал-демократических партий (Социалистический Интернационал) выражает глубокую озабоченность состоянием здоровья Алмазбека Атамбаева, бывшего президента Кыргызстана и бывшего лидера Социал-Демократической партии Кыргызстана (СДПК, партии - члена Социалистического Интернационала). Об этом говорится в обращении Социнтерна, опубликованном на официальном сайте организации.  

Подчеркивается, что Алмазбек Атамбаев, задержанный в 2019 году, во время заключения страдал от плохого состояния здоровья.  При этом он был заочно приговорен к тюремному заключению сроком на 11 лет и 2 месяца.

Задержание, суд и вынесение приговора Алмазбеку Атамбаеву проводились не в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Кыргызстана, что является грубым нарушением международных юридических норм, законных прав человека и подсудимого, отмечает Социнтерн.  

Несмотря на то, что Алмазбек Атамбаев не явился на судебный процесс из-за плохого состояния здоровья, суд продолжался в закрытом режиме, что лишило его возможности должным образом защищать себя.

Крайне важно, чтобы бывшему президенту Кыргызстана были предоставлены все его законные права и чтобы все процедуры проводились открыто и прозрачно без политического влияния и вмешательства.

Социалистический Интернационал также обеспокоен сообщениями членов семьи, посетивших Атамбаева, о жестоком обращении с ним во время содержания под стражей, о чем свидетельствуют синяки, обнаруженные на его ногах и руках Национальным центром по предупреждению пыток КР.  Кроме того, конвоиры бесчеловечным образом заставляли его стоять босиком на снегу в одном нижнем белье, что ухудшило состояние его здоровья. Несмотря на это, Алмазбека Атамбаева против его воли доставили в суд.  

Власти Кыргызстана должны обеспечить полноценное расследование этих фактов и принять надлежащие меры для обеспечения постоянного соблюдения прав экс-Президента Кыргызстана, подчеркивается в обращении Социнтерна. 

Социалистический Интернационал внимательно следил за последними политическими событиями в Кыргызстане, как через свой региональный комитет, так и общаясь с различными политическими деятелями в стране.  Социалистический Интернационал по-прежнему готов внести свой вклад любым возможным способом с целью положительного решения этой прискорбной ситуации, чтобы судам позволили принимать независимые решения.  Социалистический Интернационал будет продолжать предлагать свою поддержку и выражать солидарность СДПК в ее усилиях по продвижению общих целей социалистов и социал-демократических партий всего мира, обещают в организации. 

Напомним, Социнтерн уже более двух лет внимательно следит за ситуацией вокруг экс-Президента Алмазбека Атамбаева и партии СДПК. В январе 2020 года в Бишкек прибыл генеральный секретарь Социнтерна г-н Луис Айала, чтобы лично изучить характер политических гонений, которым действующие власти подвергли Алмазбека Атамбаева и его сторонников. Генеральный секретарь Социнтерна резко осудил действия прежних властей Кыргызстана

Справка: Организация Социалистического Интернационала (Социнтерн) - одна из крупнейших и автортетных организаций в мире. Была образована в 1864 году. Социнтерн объединяет более 135 политических партий и движения со всего мира. В составе организации партии социалистического и соцаил-демократического толка, как правящие, так и оппозиционные к властям.