10.02.2021 12:37

МИД Таджикистана призывает политиков Кыргызстана осторожно высказываться о спорных участках

МИД Таджикистана призывает политиков Кыргызстана осторожно высказываться о спорных участках

Министерство иностранных дел Таджикистана прокомментировал заявление премьер-министра Кыргызстана Улукбека Марипова о передаче истока Торткульского водохранилища Таджикистану.

Ведомство отмечает, что процесс делимитации и демаркации линии прохождения таджикско-кыргызской государственной границы не завершен. Переговоры правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана по вопросам границы продолжаются.

"Участок территории, по которой проходит исток, до завершения процесса делимитации таджикско–кыргызской государственной границы, в соответствии с нормами международного права, считается неделимитированым. На данный момент никакой речи о передаче одной стороной какого-либо спорного участка другой стороне быть не может", - заявили в МИД РТ.

Министерство призывает политических деятелей нашей страны подходить к заявлениям и высказываниям о таджикско-кыргызской границе с большой осторожностью, так как распространение непроверенных сведений могут способствовать дестабилизации ситуации на приграничных территориях двух братских государств.