12.06.2019 09:26

Мигрантам из Кыргызстана будут выплачивать российские пенсии

Мигрантам из Кыргызстана будут выплачивать российские пенсии

Россия будет платить пенсии трудовым мигрантам из стран Евразийского экономического союза – Кыргызстана, Армении, Беларуси и Казахстана. Об этом сообщает агентство РБК.

Такую меру предусматривает готовящееся к подписанию соглашение о пенсионном обеспечении в союзе. Выплаты начнутся с 2020 года и с каждым годом будут увеличиваться.

Существующие нормы предполагают назначение и выплату пенсий государством постоянного проживания человека. Таким образом, трудовые мигранты, уехавшие из России, не получают выплаты от пенсионного фонда страны. Новый договор меняет схему выплат.

Теперь часть пенсии, заработанной в России, будет выплачиваться, даже если человек уехал из страны. Если российский гражданин получил право на пенсию по старости, а затем переехал в другую страну Евразийского союза, пенсию ему теперь также будет платить Россия.

Согласно данным Минтруда России, в 2020–2021 годах пенсионный фонд выплатит по новому договору дополнительно 166 миллионов рублей. Из них 91 миллион придется на граждан России, переехавших в другие страны Союза. Однако с каждым годом и ростом пенсионного стажа мигрантов выплаты будут увеличиваться.