17.02.2021 14:31

Минэкономики предлагает запретить продавать и вывозить из страны б/у автокатализаторы

Минэкономики предлагает запретить продавать и вывозить из страны б/у автокатализаторы

Министерство экономики и финансов предлагает запретить торговлю автокатализаторами, бывшими в употреблении. Соответствующие проекты законов опубликованы на сайте правительства для общественного обсуждения.

Кроме самих катализаторов ведомство предлагает запретить вывозить из Кыргызстана шлак, золу и остатки драгоценных металлов, содержащихся в устройствах. Таким способом министерство рассчитывает улучшить экологическую ситуацию в Бишкеке, Сокулукском и Аламудунском районах Чуйской области.

Как отмечают в Минэкономе, вопрос введения ограничений на скупку и продажу автомобильных б/у катализаторов стоит остро, так как воздух в столице загрязнен и опасен для здоровья, а концентрация вредных веществ превышает установленные нормы.

По оценкам специалистов, один из факторов загрязнения воздуха связан с большим количеством автомобилей, около 80% их на территории Кыргызстана не имеют катализаторов или они не выполняют функции очистки вредных выхлопов.

Катализатор предназначен для очистки вредных выхлопов. Он расположен в системе выпуска автомобиля, в процессе его работы происходят химические реакции, опасные вещества переходят в безопасные формы, после чего выбрасываются вместе с выхлопом. Эта деталь машины ответственна за ликвидацию в выхлопных газах таких вредных для человека и экологии веществ, как недогоревшие в цилиндрах углеводороды, сажа, окись углерода СО и окись азота NO. В катализаторе все эти вещества принудительно дожигаются, превращаясь в гораздо менее агрессивные с химической точки зрения вещества - воду, углекислый газ СО2 и азот. Происходит это благодаря химическим реакциям, протекающим в присутствии радия, палладия и платины. В зависимости от модели на стенки сот наносится микрослой из драгоценных металлов. Эти металлы обладают высокой химической активностью и положительно сказывается на экологию.

При этом цены на палладий в мире выросли из-за дефицита и предположительно сохранятся в ближайшие годы. Увеличение спроса и повышение цены на палладий в мире ведет к росту добровольного удаления и кражи с автотранспортных средств катализаторов, в которых содержатся драгоценные металлы.

Для предотвращения добровольного удаления и кражи с автотранспортных средств катализаторов для перепродажи предлагается ввести запрет на вывоз катализаторов, бывших в употреблении, шлака, золы и остатков драгоценных металлов, содержащихся в катализаторах, с территории страны.

Для борьбы со скупкой и продажей катализаторов Минэконом предлагает наделить уполномоченный орган по контролю и надзору за экологической и технической безопасностью правами рассматривать и принимать меры по наложению штрафных санкций в отношении лиц, нарушивших требования законодательства в сфере внутренней торговли.

Законопроект также наделяет правительство правом вводить в исключительных случаях на территории республики ограничения на торговлю другими видами товаров.