15.09.2020 16:32

Министр предложил, президент поддержал. С октября школы, возможно, вернутся к офлайн-работе

Министр предложил, президент поддержал. С октября школы, возможно, вернутся к офлайн-работе

Президент Сооронбай Жээнбеков сегодня, 15 сентября, провел онлайн-совещание с министром образования и науки Каныбеком Исаковым.

Цифровизация в школах

Исаков рассказал, что проект стратегии развития системы образования на 2020–2040 годы сейчас находится на рассмотрении правительства.

Разработана информационная система управления образованием, в нее включены данные 1,5 млн учащихся, преподавателей и воспитателей, ежедневно в электронную базу вводятся данные порядка 15 тысяч человек.

Работы завершатся к 1 декабря, база данных будет интегрирована с системой «Түндүк». Также в электронную базу данных вносится информация об инфраструктуре учебных заведений — корпуса, здания, общежития и другое.

Каныбек Исаков сообщил, что для исключения человеческого фактора и коррупционных рисков была автоматизирована система выдачи зарплаты учителям. Это позволило устранить ошибки при расчете налоговых платежей и избавиться от коррупционных рисков.

Про вузы

В онлайн-формате проведен прием абитуриентов, в результате у каждого была возможность дистанционно поступить в желаемое учебное заведение. Новшество устранило коррупционные риски и избавило родителей абитуриентов от сопутствующих расходов, связанных с переездом, проживанием.

Был проведен отбор на обучение в зарубежные вузы, все экзамены прошли открыто, нареканий со стороны родителей нет. Итого в вузы Венгрии поступили 75 человек, Беларуси — 10, Казахстана — 5, Китая — 70 и Латвии — 5.

Строительство и оснащение школ

К 1 сентября в эксплуатацию введены 14 школ. До конца текущего года будет завершен ремонт в 21 аварийной школе, и они также начнут работу, еще 13 новых школ введут в эксплуатацию до конца текущего года.

До конца текущего года также завершится строительство 3 школ из 15, которые строятся на средства из Единого депозитного счета, где аккумулировались средства от борьбы с коррупцией.

Наряду с этим проводится работа по охвату интернетом всех школ страны. Также если в прошлом году горячим питанием были обеспечены 1 485 школ (1-4-классы), то в этом году обеспечены еще 150 школ — итого на сегодняшний день горячим питанием обеспечены 1635 школ или 71%, а к 2022 году планируется охватить 100%.

Для полного охвата школ горячим питанием в некоторых отдаленных местах требуется чистая вода, и с запуском проектов по обеспечению населения питьевой водой также решится вопрос обеспечения школьников горячим питанием.

Когда школьники вернутся к офлайн-образованию?

Министр предложил возобновить обучения в школах при стабилизации эпидемиологической на традиционной основе с октября. Сооронбай Жээнбеков поддержал предложение о возобновлении образовательного процесса в традиционном режиме в ближайшее время, порекомендовав начать этот процесс поэтапно — с начальных классов школ.

Президент призвал проверить все школы страны на предмет выявления коррупционных схем при оплате заработной платы учителям.

Кроме того, призвал обратить внимание на деятельность вузов в части улучшения образовательных методик, модернизации своей деятельности.