26.03.2018 09:28

Минкультуры: 12 апреля истекает срок действия лицензий на телерадиовещание, выданных ранее ГАС

Минкультуры: 12 апреля истекает срок действия лицензий на телерадиовещание, выданных ранее ГАС

В Кыргызстане 12 апреля истекает срок действия лицензий на телерадиовещание, выданных ранее Госагентством связи телерадиоорганизациям и операторам вещания. Об этом сообщили в Минкультуры, информации и туризма.

По их данным, телерадиоорганизациям и операторам вещания Кыргызстана необходимо до 12 апреля подать заявления для получения разрешения на размещение отечественных и иностранных теле-, радиоканалов в цифровом пакете вещания, независимо от применяемых технологий в департамент информации и массовых коммуникаций при Минкультуры.

В ведомстве рассказали, что департамент информации и массовых коммуникаций, рассматривая заявления на выдачу разрешения, руководствуется положением о выдаче разрешения, согласно которому производится запрос в районное управление юстиции для уточнения отсутствия запрета на осуществление вида действия, предусмотренного уставом, и отсутствия решения, запрещающего заявителю заниматься деятельностью предусмотренной уставом.

Процедура уточнения отсутствия запрета занимает определенное время и соответственно процесс выдачи разрешения для телерадиоорганизаций увеличивается по времени.

Чтобы исключить срыв процесса выдачи разрешений сжатостью сроков и минимизировать ожидаемые задержки, которые могут произойти в связи с единовременной подачей заявлений телерадиоорганизациями и операторами вещания в департамент, в ведомстве порекомендовали в ближайшие дни обратиться в госучреждение.

В настоящее время департамент информации и массовых коммуникаций принял 85 заявок на выдачу разрешения и выдал 10 разрешений телерадиоорганизациям.

Напомним, что в Закон «О лицензионно-разрешительной системе КР» были внесены поправки в мае 2017 года, согласно которым прежняя лицензия на телерадиовещание отправлена на утрату, и в настоящее время телерадиоорганизации получают два разрешительных документа. Первое разрешение на частотное присвоение на право эксплуатации радиоэлектронных средств в Государственном агентстве связи при ГКИТС КР, второе - на размещение телерадиоканала в цифровом пакете вещания, независимо от применяемых технологий в департаменте информации и массовых коммуникаций.