05.06.2018 14:55

Минздрав: С 2017 года по республике идет постепенное снижение заболеваемости менингитом

Минздрав: С 2017 года по республике идет постепенное снижение заболеваемости менингитом

По итогам четырех месяцев 2018 года по республике всего зарегистрировано десять случаев (0,2 процента) заболевания менингитом против 27 (0,4 процента) в 2017-м, сообщили в пресс-центре Минздрава КР.

По информации медиков, для менингококковой инфекции характерна цикличность и сезонность, циклические подъемы заболеваемости повторяются через каждые 15-20 лет. По данным многолетней динамики заболеваемости, с конца 2013 года в республике наблюдался очередной подъем заболеваемости, с 2017-го идет постепенное снижение заболеваемости.

Менингококковая инфекция - инфекционное заболевание, источником которого являются больной человек и носители менингококковой инфекции. Наибольшую эпидемическую опасность представляют люди, не имеющие клинических признаков болезни - носители менингококковой инфекции.             

Путь передачи менингококковой инфекции - воздушно-капельный, для менингококковой инфекции характерна зимне-весенняя сезонность.

Зимне-весенняя сезонность объясняется снижением резистентности слизистой оболочки, носоглотки в связи с большой частотой вирусных заболеваний респираторного тракта, колебаниями температуры воздуха и повышенной влажностью, нахождение людей в помещениях в холодное время года, а также снижением иммунитета.

Восприимчивость к инфекции всеобщая, но чаще болеют дети до 5 лет. Заражение осуществляется при тесном общении на близком расстоянии.

При несвоевременном обращении за медицинской помощью и лечение на дому приведет к летальному исходу.

Типичным в клинике менингококковой инфекции является:

- острое начало болезни с повышением температуры тела до 40-41 градуса;

- головная боль, диффузная (распирающего характера) или преобладающая в лобно-височной области;

- рвота многократная, не связанная с приемом пищи, не приносящая облегчения;

- озноб, вялость, бледность кожи, отказ от еды и питья;

- нарушение сознания и сна, судороги.

Профилактика

- исключение контакта с больным, использование индивидуальных средств защиты (повязок и респираторов), тщательное мытье рук;

- закаливание организма и занятия спортом;

- своевременное лечение острых и хронических инфекционных заболеваний ЛОР-органов, способных стать причиной развития менингита.

Энтеровирусные менингиты

Энтеровирусные менингиты – вирусное инфекционное заболевание, характеризующиеся лихорадкой, рвотой, сильными головными болями. Возбудитель – вирусы. Характерна сезонность, которая значительно повышается весной и летом. Вирус попадает в организм человека через желудочно-кишечный тракт, размножается там, а затем поражает ЦНС.

Инкубационный период при энтеровирусных серозных менингитах составляет в среднем около семи дней.

Энтеровирусы очень любят влажную среду и воду, но могут встречаться и в загрязненных вирусами продуктах питания, а также для них актуален воздушно-капельный путь заражения.

В условиях лета энтеровирус при попадании в воду (бассейны, небольшие озера) хорошо размножается и люди, купающиеся в этой воде, могут заразиться.

Клинические проявления

Заболевание энтровирусным менингитом начинается неожиданно и остро: на фоне достаточно хорошего самочувствия резко начинает повышаться температура, могут появляться упорные головные боли, выраженные и мучительные, возникают приступы рвоты на высоте головной боли, не приносящие облегчения после себя. При этом у детей могут быть болезненные реакции на сильные звуки или яркий свет, на прикосновения к телу.

Профилактика

К мерам профилактики при энтеровирусных менингитах относятся общие гигиенические мероприятия.

Использовать при питании только свою посуду и полотенца, кипятить всю воду, которая используется для питья и приготовления еды. Необходимо тщательно мыть овощи и фрукты, а также руки перед едой. Стоит отказаться от купания в открытых водоемах.

Прививок и специфической защиты от энтеровирусных менингитов пока не разработано.