25.04.2018 10:26

Минздрав: В республике увеличивается общее число пострадавших от укусов клещей

Минздрав: В республике увеличивается общее число пострадавших от укусов клещей

Многолетний анализ заболеваемости показывает, что c каждым годом в республике увеличивается общее число лиц, пострадавших от укусов клещей. Такими данными делятся в Минздраве КР.

В ведомстве отмечают, что если до 2010 года по поводу укуса клещей обратилось не более 280 человек, то в 2017-м общее число обратившихся достигло 831 человека (то есть больше в 2,5 раза). Из них заболели 13 человек (Нарынская область - 9, Бишкек - 3, Чуйская область - 1,), в том числе дети до 14 лет - 7, из них двое – 2 и 4 лет. Люди, пострадавшие от укуса клещей, получили медицинскую помощь, серопрофилактику 146 человек. Наибольшее число обращений по поводу укусов зарегистрировано в Чуйской, Иссык-Кульской, Нарынской областях и Бишкеке.

Учитывая ежегодную эпидемиологическую ситуацию по клещевому вирусному энцефалиту, Министерство здравоохранения проводит комплекс профилактических мероприятий, в частности профилактическую иммунизацию лиц из группы риска (лесников, егерей, чабанов, студентов и других, выезжающих по работе или учебе в очаги клещевого вирусного энцефалита). Например, за 2017 год по республике провакцинировано более 740 человек.

В республике природные очаги клещевого вирусного энцефалита выявлены во всех климатических зонах и отмечаются по степени опасности для человека. Наибольшую опасность представляют очаги, расположенные в еловых массивах Чон-Кемина, Кыргызского хребта Кунгой Ала-Тоо, Тескей Ала-Тоо. Широко распространены полупустынные очаги, связанные с пастбищными клещами (около 17 видов). Это очаговые территории Токмакского заказника, Кегетинское ущелье Чуйского района, Ала-Арчинское ущелье Аламудунского района, Альплагер Ыссык-Атинского района, долинные очаги Тюпского, Ыссык-Кульского районов, Таласской долины и Приферганья, в пойме рек Нарын центрального Тянь-Шаня.