Мир, свободный от туберкулеза, не выдумка – он возможен

Мир, свободный от туберкулеза, не выдумка – он возможен

В Ботаническом саду имени Э.З.Гареева Бишкека в минувшие выходные прошел забег, посвященный борьбе с туберкулезом. Ежегодно Всемирный день борьбы с данным заболеванием проводится 24 марта. В Кыргызстане также проходят акции, призывающие людей к борьбе с недугом и здоровому образу жизни. В одной из таких поучаствовала корреспондент April.kg.

С первым пением птиц

Ботсад встретил своих гостей субботним утром - около 9:00 люди в спортивной форме стали появляться в нем там и тут. А уже в 10:00 возле входа в парк было не пройти. Всюду разминались спортсмены. Кто-то тренировался, а кто-то прогуливался по территории парка. Дети с восторгом резвились на просторной садовой лужайке.

Организаторы акции раздавали гостям футболки и питьевую воду. День выдался действительно жаркий. Не только погодные условия говорили об этом, но и активность участников забега. «Настроение перед забегом отличное. Настрой боевой. Важно поддерживать свою страну и бороться с туберкулезом. Мы бежим за Кыргызстан», - с азартом заявил мне один из бегунов.

Неподалеку дежурила карета скорой помощи. Там можно было бесплатно пройти диагностику туберкулеза. Желающих оказалось не много. Очереди не наблюдалось, поэтому тем смельчакам, кто решился на диагностику, стоит выразить уважение.

Врач-диагност пояснил мне, что своевременная диагностика решает многие проблемы. Если выявить туберкулез на начальной стадии, то осложнений можно избежать. «Сегодня проверку уже прошли около 50 человек. Это отличный показатель. Дальше эти люди будут жить спокойно», - сказал он.

Пока я беседовала с врачами, начался концерт звезд кыргызской эстрады. Бишкекские диджеи раззадоривали и настраивали публику на активный лад.

Вначале было слово…

Перед забегом выступили организаторы мероприятия. Акцию открыла директор миссии USAID в КР Кимберли Розен. «В борьбе с туберкулезом очень важно сплотиться. Стигматизация негативно отражается на здоровье пациентов. Важно уменьшить процент стереотипов про больных. Только сообща можно решить проблему навсегда. Вместе мы преодолеем все трудности, связанные с туберкулезом», - сказала она.

Следующим на боевой лад участников забега настроил директор Национального центра фтизиатрии Абдуллаат Кадыров. «Возбудителя туберкулеза открыли 136 лет назад. Несмотря на достижения в медицине, недуг все равно создает проблемы в жизни человека. В 2059 году мы планируем полностью ликвидировать туберкулез в мире. Занимайтесь спортом. Успехов! Вместе с вами мы победим туберкулез», - призвал он.

Неожиданно собравшиеся бурно зааплодировали. Это на небольшую сцену, установленную в Ботсаду, вышла девушка Бегимай. Казалось, что именно ее появления ожидали многие участники забега. Дело в том, что она сумела излечиться от болезни. «У меня был туберкулез, и я справилась. Сегодня сюда я пришла со своей маленькой дочкой. Вот доказательство того, что туберкулез победим. Вместе со всеми я хочу поддержать забег. Человек может вести нормальную жизнь после туберкулеза», - заверила она.

Разминка – всему голова

После приветствия организаторов началась разминка. Участники забега выстроились в ряды и друг за другом повторяли упражнения. Ведущий говорил о важности разминки, объяснял, как правильно разогревать тело. Разогревшись, участники забега приготовились к старту. Дистанция забега - три километра.

По команде «старт» бегуны энергично двинулись вперед. Вот на дорожке появился самый юный бегун. Айбеку всего три года. Но с каким запалом он стартовал. С такой энергией мы точно победим болезнь!

Однако забег оказался не из легких. Начавшие уставать бегуны постепенно сходили с дистанции. Люди активно поддерживали оставшихся участников. Волонтеры Национального Общества Красного Полумесяца Кыргызстана предлагали им бутылки с водой.

«Сегодня в забеге участвуют 450 человек. Большая цифра. Мы не ожидали, что придет так много людей. Благодаря этому, люди будут по-другому относиться к заболеванию. Это событие - вызов туберкулезу», - поделилась со мной член регистрационной комиссии Айгуль.

Я смогла!

Бегуны двигались к финишу. Три круга позади.

«Я смогла! Я справилась! Я добежала!», - послышалось от финалистки забега. Гордость переполняла участников. Событие подходило к концу. Люди обнимали и поздравляли друг друга.

Акция «За мир, свободный от туберкулеза» закончилась поздравлением финалистов. Организаторы объявили победителей в номинациях «Самый уважаемый бегун», «Самый медленный бегун», «Самый быстрый» и другие. Им вручили призы и грамоты.

Забег завершился. Счастливые и уставшие люди медленно потянулись к выходу. Парк опустел. Но борьба с туберкулезом продолжается. Подобные акции в Кыргызстане - не редкость. Есть надежда, что все большее число людей будет приобщаться к ним, ведь только сплотившись вместе, кыргызстанцы смогут победить туберкулез.