15.08.2018 10:54

Муфтий мусульман КР ознакомился с работой Республиканского штаба по организации хаджа

Муфтий мусульман КР ознакомился с работой Республиканского штаба по организации хаджа

Муфтий мусульман Кыргызстана Максатбек ажы Токтомушев ознакомился с работой Республиканского штаба по организации Хаджа в городе Мекка. Об этом сообщили в пресс-службе Духовного управления мусульман.

По ее данным, на встрече председатель Республиканского штаба по организации Хаджа в городе Мекка Шергазыев Жоробай ажы рассказал муфтию об условиях, в которых проживают паломники из Кыргызстана.

«Созданы все условия в гостиницах, где проживает наши соотечественники, также мы обеспечиваем горячим двухразовым питанием без опоздания. Для удобства наших ажы круглосуточно работают шесть автобусов, которые возят их из гостиницы в мечеть Аль-Харам бесплатно», - рассказал председатель штаба.

Он также отметил, что кыргызстанских ажы обслуживает 16 врачей в трех медпунктах. «Все необходимые лекарства в достатке. Все члены штаба дежурят в гостиницах 24 часа в сутки поочередно», - добавил он.

В конце встречи муфтий Максатбек ажы Токтомушев поблагодарил председателя и членов штаба за хорошую работу и подчеркнул, что в этом году организация Хаджа высшем уровне.