19.06.2018 08:30

Мухаммедкалый Абылгазиев встретился в Баткенской области с пострадавшими от селя

Мухаммедкалый Абылгазиев встретился в Баткенской области с пострадавшими от селя

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев накануне в ходе двухдневной рабочей поездки в Баткенскую область встретился с пострадавшими в результате селевых потоков, сошедших в Лейлекском районе. Об этом сообщила пресс-служба кабмина КР.

Министр чрезвычайных ситуаций Нурболот Мирзахмедов доложил о ходе ликвидации последствий селевых потоков, произошедших 13 мая 2018 года в селе Чимген. По его словам, в настоящее время ведутся работы по расчистке дорог и социальных объектов, зданий хозяйственного назначения. Вместе с тем здесь необходимо проведение ремонтных работ на дамбе моста, пострадавшей после сошедшего селя.

Мухаммедкалый Абылгазиев поручил оперативно завершить восстановительные работы и принять меры по предупреждению и защите населенных пунктов от чрезвычайных ситуаций. «Мониторинг районов, где есть угроза повышения уровня воды, должен проводиться регулярно. Руководители соответствующих госорганов и органов местного самоуправления должны уделить пристальное внимание проведению берегоукрепительных работ. Сейчас же, в сложившейся ситуации, необходимо оперативно решить вопросы ликвидации последствий произошедшей природной стихии», - сказал он.

На встрече с сельчанами, пострадавшими в результате сошедших селевых потоков в селе Калган, премьер-министр подчеркнул, что правительство республики решит вопрос, связанный с трансформацией земель. «Жители регионов должны понимать насколько важно и нужно страховать жилье. Это поможет избежать проблем при восстановлении домов, пострадавших в результате стихийных бедствий. Органы местного самоуправления должны более активно работать с населением в этом вопросе», - отметил Мухаммедкалый Абылгазиев.

Далее премьер-министр проинспектировал ход работ на автодороге Исфана-Кайрагач на участке Кызыл-Бел в городе Сулюкте. «Видно, что работы идут по графику, никаких проблем нет. Качественные дороги – это артерии жизни. Учитывая это, в своей работе мы будем уделять большое внимание развитию инфраструктуры в регионах. Без необходимой инфраструктуры невозможно представить динамично развивающие регионы, в которых проживает большая часть населения республики», - констатировал Мухаммедкалый Абылгазиев.