20.11.2020 12:37

МВД призывает не связывать допросы депутатов с их отношением к новому проекту Конституции

МВД призывает не связывать допросы депутатов с их отношением к новому проекту Конституции

Министерство внутренних дел призывает не связывать допросы депутатов с политикой, а именно новым проектом Конституции и позицией парламентарией по отношению к документу. 

Напомним, накануне на допрос в МВД отправились депутаты Жанар Акаев и Мирлан Жээнчороев, сегодня следственное мероприятие проведут с Эмильбеком Токтошевым и Рыскелди Момбековым. Пользователи соцсетей расценили вызовы как давление на законодательную ветвь власти.

В МВЖ же заявляют, что проводится расследование по фактам событий, которые начались 5-6 октября и продолжились 9 октября.

"В рамках досудебного производства следователям необходимо допросить в качестве свидетелей ряд граждан, среди которых есть сотрудники правоохранительных органов, общественные деятели, а также депутаты парламента. Подробности не разглашаются из-за тайны следствия", - говорится в сообщении ведомства.

Правоохранители призвали активистов воздержаться от опрометчивых заявлений и не связывать проводимые следственные мероприятия с политикой, "это неуместно и неправильно".