06.04.2018 16:20

МВД советует автовладельцам до перерегистрации машин проверять наличие штрафов

МВД советует автовладельцам до перерегистрации машин проверять наличие штрафов

В настоящее время в рамках проекта «Умный город» Государственная регистрационная служба объявила льготный период перерегистрации транспортных средств. Об этом напомнили в МВД КР.

В ведомстве сообщили, что с февраля 2016 года на автодороге Бишкек - Кара-Балта (напротив авторынка «Риом») установлен один аппаратно-программный комплекс, сертифицированный в установленном законодательством КР порядке. Он полноценно фиксирует нарушения скоростного режима и на основании данных, полученных системой с указанного комплекса, формируются постановления о нарушении ПДД, подписываются электронно-цифровой подписью, распечатываются и направляются владельцу транспортного средства, на котором было совершено правонарушение в соответствии с Кодексом КР «Об административной ответственности».

Таким образом, с 26 февраля 2016 года по настоящее время системой зафиксировано более 131 тысячи 930 правонарушений. Однако в связи с тем, что собственники не могут найти фактических владельцев автомобилей, взыскание по штрафам не превышает 20 процентов.

В МВД напомнили, что предусмотренные главой 20 настоящего кодекса и зафиксированные с применением работающих в автоматическом режиме сертифицированных специальных контрольно-измерительных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи составляет 5 лет.

Во избежание судебных тяжб МВД настоятельно рекомендует собственникам (владельцам) перед тем, как производить регистрационные действия на отчуждение своего движимого имущества, проверять транспортные средства на наличие штрафов, зафиксированных в режиме фотовидеофиксации по телефонам call-центра: (0312) 26-64-72, (0312) 26-64-28, (0312) 26-64-68, (0312) 26-64-20.