26.06.2018 13:10

На борту рухнувшего на Дачи СУ «Боинга» в 2017-м не было груза граждан Кыргызстана

На борту рухнувшего на Дачи СУ «Боинга» в 2017-м не было груза граждан Кыргызстана

На борту самолета «Боинг», рухнувшего на поселок Дачи СУ в 2017 году, не было груза граждан Кыргызстана. Об этом сегодня на заседании комитета Жогорку Кенеша по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству заявил министр транспорта и дорог Жамшитбек Калилов, сообщает информагентство АКИpress.

На заседании парламентского комитета рассматривается проект распоряжения правительства КР «Об одобрении проекта Соглашения о взаимодействии в области расследования и предотвращения авиационных происшествий между правительством Кыргызской Республики и Межгосударственным авиационным комитетом».

По словам депутата Кубанычбека Жумалиева («Бир Бол»), было много разной информации относительно груза, который был на борту самолета. «Скажите уже открыто, чей это был груз? И что с ним случилось?» - задался он вопросами.

Министр транспорта и дорог Жамшитбек Калилов ответил, что при крушении груз разбросало и он сгорел. «На самом деле осталась только кабина пилотов. Там была найдена бумага о том, кому принадлежит груз. Там было много стран – Украина, Израиль, Англия, Испания, Португалия, арабские страны. Груз должен был поступить на карго терминалы, а потом была бы произведена перегрузка. Документ у груза был и он был прикреплен к акту», - сказал он.

«Среди получателей груза были граждане Кыргызстана и местная компания?» - уточнил Кубанычбек Жумалиев.

«Из стран СНГ там были только Украина и Россия, компаний из Кыргызстана или граждан в списке не было», - ответил министр Жамшит Калилов.

Самолет «Боинг 747-400», выполнявший рейс по маршруту Гонконг - Бишкек - Стамбул, утром 16 января 2017 года потерпел крушение в районе аэропорта «Манас».

«Боинг» заходил на посадку с востока на запад, однако не смог сесть и перелетел взлетно-посадочную полосу и через километр врезался в жилые дома в поселке Дачи СУ, расположенные недалеко от взлетно-посадочной полосы за территорией аэропорта. На месте крушения вспыхнул пожар.

В результате погибли 39 человек, четверо из которых – члены экипажа авиалайнера.

На борту самолета было почти 86 тонн различного груза, в том числе почтовые посылки. При крушении самолет сравнял с землей территорию площадью около 5 гектаров.