17.07.2018 17:43

На Иссык-Куле обезвредили группу воров-карманников, обчистивших россиянку

На Иссык-Куле обезвредили группу воров-карманников, обчистивших россиянку

Оперативники 3-го управления СКМ МВД КР обезвредили группу карманников, действовавшую в туристической зоне Иссык-Кульской области. Об этом сообщили в МВД КР.

По их данным, группа воров-карманников задержана в ходе специальной операции криминальной милиции. Карманные воры промышляли на рынке и других общественных местах, разбившись на группы.

14 июля в ОВД Иссык-Кульского района с заявлением обратилась гражданка РФ Ш.Е., проживающая в Кемеровской области. Около 14:00 на территории рынка в селе Бостери неизвестные украли из сумки женщины 75 тысяч рублей и 27 тысяч сомов.

На основании распоряжения министра внутренних дел в Иссык-Кульскую область откомандировали оперативных сотрудников управлений СКМ МВД и СКМ ГУВД Бишкека. Для обеспечения общественного порядка во время туристического здесь усилены меры безопасности.

По данному факту ОВД Иссык-Кульского района возбудило уголовное дело по статье 164 ч.2 (кража) УК КР.

Сотрудники УБОП СКМ МВД и СКМ ГУВД Бишкека в кратчайшие сроки установили подозреваемых. По горячим следам задержана преступная группа, специализирующаяся на карманных кражах. Воры, промышлявшие в местах массового скопления людей, совершали кражи в особо крупных размерах.

Преступная группа состояла из четырех ранее судимых человек, три из которых женщины:

- гражданка М.М., 1982 года рождения, жительница Чуйской области;
- гражданка К.Н., 1987 года рождения, жительница Чуйской области;
- гражданка И.М., 1989 года рождения, жительница Нарынской области;
- гражданин К.Э., 1986 года рождения, житель Московского района Чуйской области, ранее неоднократно судим по статьям 164 (кража), 167 (грабеж), 166 (мошенничество) УК КР. По данным СКМ, задержанный состоит на оперативном учете МВД как член ОПГ.

При личном досмотре у участников преступной группы обнаружили украденные вещи и деньги. На основании статьи 94 УПК КР задержанные водворены в ИВС ОВД Иссык-Кульского района. Проводятся мероприятия по установлению их причастности к другим аналогичным преступлениям.

«Будьте бдительны и соблюдайте элементарные правила безопасности, принимайте все необходимые меры для сохранности своего имущества. Чтобы уберечься от воров-карманников, будьте внимательны в многолюдных местах. В многолюдном месте прижимайте сумки к себе, обращайте внимание на людей, которые пытаются подойти к вам поближе, встают сзади или сбоку. Не пересчитывайте содержимое кошелька публично», - предупредили сотрудники криминальной милиции МВД КР.