На Иссык-Куле за полгода около 300 человек по религиозным убеждениям отказались от прививок

На Иссык-Куле за полгода около 300 человек по религиозным убеждениям отказались от прививок

В Иссык-Кульской области за шесть месяцев 2018 года по религиозным убеждениям от прививок отказались около 300 человек. Об этом April.kg сообщила санитарный врач Департамента профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора Лилия Бектурова.

По ее данным, в 2017 году было 528 случаев отказа от прививок по религиозным убеждениям. В 2018-м - около 300. «Количество отказов от прививок по религиозным убеждениям растет с каждым днем. Около 80-90 процентов отказов происходят именно из-за религиозных убеждений. Видна тенденция к увеличению», - сказала Лилия Бектурова.

Санитарный врач отметила, что основная причина отказов – не халяльный, по мнению отказывающихся, состав вакцины. «Иногда мотивируют тем, что вакцину привозят не из тех стран, из которых им хотелось бы. Также отказников не устраивает содержание в вакцине консервантов или других веществ», - сказала Лилия Бектурова.

По ее словам, по всей Иссык-Кульской области проходят встречи, тренинги с родителями, религиозными деятелями по отказам от прививок. «Недавно в Джети-Огузском районе прошел круглый стол с участием районной и государственной администрации, религиозных деятелей, заместителя акима, глав сельских управ и родителей отказников. Мы продемонстрировали информационные ролики, ответили на их вопросы. Кто-то из собравшихся согласился с нами, но были и ярые противники, в основном представители радикальных исламистских течений. С ними тяжело работать», - отметила Лилия Бектурова.

Она добавила, что большинство религиозных деятелей, а также паломники, отъезжающие в хадж, видят в прививках только негативный аспект, и подчеркнула, что для освещения этой проблемы требуется совместная работа СМИ и врачей.