27.05.2022 12:41

На месторождении Кумтор образовалась трещина. Сотрудники и техника вывезены

На месторождении Кумтор образовалась трещина. Сотрудники и техника вывезены

На месторождении Кумтор усилилось движение бортов центрального карьера. Из мест, где образовалась трещина, вывезены сотрудники и техника. Об этом «Азаттыку» сообщил руководитель национального холдинга «Наследие великих кочевников» Тенгиз Болтурук. Чиновник сейчас направляется на рудник.

"Мы вызвали специалистов, изучаем ситуацию. Это природное явление. Такое было в 2002 году и в 2006-м. Карьер очень большой – 3 километра в длину, 2 – в ширину, а глубина составляет 1 километр. В таких случаях бывают движения", - отметил он.

По поручению главы кабинета министров Акылбека Жапарова создана межведомственная комиссия, которая изучает причины и возможные последствия ускорения движения бортов.

Напомним, 17 мая 2021 года парламент Кыргызстана заслушал отчет госкомиссии по проверке деятельности компании «Кумтор», которым предлагается взыскать с компании почти 460 млрд сомов. Жогорку Кенеш поручил кабинету министров временно ввести внешнее управление в «Кумтор Голд Компани», на следующий день внешним управляющим был назначен Тенгиз Болтурук.

По делам «Кумтора» ГКНБ задержал экс-премьера Омурбека Бабанова, депутатов парламента Асылбека Жээнбекова и Торобая Зулпукарова, экс-депутатов Исхака Пирматова и Талантбека Узакбаева.

8 июня суд по делам о банкротстве США удовлетворил ходатайства компаний «Кумтор Голд» и «Кумтор Оперейтинг».

Судья Лизы Бекерман из Южного окружного суда Нью-Йорка постановила, что обе компании не могут быть привлечены к уголовной ответственности, против них не могут быть предъявлены иски или конфискована их собственность.

Контракты, связанные с эксплуатацией рудника, не могут быть расторгнуты или изменены. Это ограничение распространяется на всех лиц, а также на иностранные или местные правительственные учреждения.

8 июня The Wall Street Journal сообщила, что юристы, представляющие правительство Кыргызстана, намерены оспорить иски указанных компаний в Нью-Йорке. Суд по Кумтору в Нью-Йорке будет продолжаться.

«Кумтор Голд Компани» и «Кумтор Оперейтинг Компани» обратились в суд в Нью-Йорке в начале июня этого года. Об этом сообщается на официальном сайте канадской компании Centerra Gold Inc., которая занимается разработкой золоторудного месторождения Кумтор в Кыргызстане.