03.09.2018 15:46

На открытии ВИК-2018 «Раим-миллион» сидел в VIP-ложе

На открытии ВИК-2018 «Раим-миллион» сидел в VIP-ложе

Бывшего заместителя председателя Государственной таможенной службы Райымбека Матраимова («Раима-миллиона») на третьих Всемирных кочевниках разместили в VIP-ложе. Об этом на своей странице в Facebook сообщила нардеп Ирина Карамушкина.

По ее словам, бывший чиновник гордо прошел, пожимая руки депутатам и членам правительства, и сел в VIP-ложе. «В борьбе с коррупцией побеждают государственные карманники и взяточники. Мое обращение к генеральному прокурору и всем прокурорским работникам, к председателю ГКНБ и директору Антикоррупционной службы (АКС): вы не ставите вопрос перед президентом о проведении тщательного расследования по делу Райымбека Матраимова. Ведь Кубанычбек Кулматов четко показал какой поток денег может идти в бюджет, его резко снимают и в камеры ГКНБ. То вменяли, что распределил грант и школу построил, то гражданство обнаружили через 20 лет, то денег кому-то не дал на птицефабрику. И за это в наручники и в СИЗО ГКНБ? А Райымбек Матраимов позирует перед всеми и даже не стесняется собственного народа, да никуда и не прячется. Позор Генеральной прокуратуре и АКС», - возмутилась Ирина Карамушкина.

В секретариате ВИК ситуацию с распределением гостей в VIP-ложу April.kg никак не прокомментировали, сославшись на невозможность связаться с начальником отдела пресс-службы.

Напомним, 23 ноября 2017 года тогда еще премьер-министр Сапар Исаков снял Матраимова с должности заместителя председателя таможенной службы с формулировкой «несоответствие его деятельности принятым решениям и политике, проводимой политическим руководством».

В Первомайском районном суде Бишкека удовлетворил иск бывшего заместителя председателя Государственной таможенной службы Райымбека Матраимова («Раима-миллиона») к правительству. В тот же день судья Алмаз Калыбаев огласил решение, согласно которому Райымбек Матраимов восстановлен в должности заместителя председателя Таможенной службы.