08.08.2018 18:25

На посту «Кара-Куль» тестируют автоматизированную систему приема платежей

На посту «Кара-Куль» тестируют автоматизированную систему приема платежей

На посту «Кара-Куль» автодороги Бишкек — Ош в тестовом режиме запущена автоматизированная система приема платежей с электронным шлагбаумом. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и дорог КР.

По ее данным, на посту установлены датчики, камеры видеонаблюдения, которые определяют габариты транспортного средства, цену, номер автомашины и в автоматическом режиме фиксируют данные. Система передает их на центральный сервер Государственной дирекции автомобильной дороги Бишкек — Ош.

Перед автовладельцем на информационном табло выводится номер автомашины и стоимость проезда. Подобное оборудование уже установлено на посту «Сосновка».

«Плата будет взиматься в наличной и безналичной форме. Для льготников предусмотрена RFID-метка, которая автоматически пропускает их через пункт проезда», - сообщили в Минтрансе.

Для получения билета водителю необходимо заехать в пространство между двумя шлагбаумами, на основе определения габаритов и распознавания номера АТС формируется тариф на оплату проезда, далее необходимо внести оплату. В случае затруднения или ошибочных данных, водитель может обратиться за помощью к оператору пункта взимания платы.

«Автоматизированная система приема платежей с установкой электронного шлагбаума на посту «Кара-Куль» позволит минимизировать участие человека при приеме платежей за проезд по автодороге Бишкек–Ош», - подчеркнули в пресс-службе.

Справка. RFID метка - это наклейка, которая устанавливается на лобовое стекло для бесконтактной оплаты проезда. Она позволяет проезжать платную часть дороги, не останавливаясь у пункта взимания платы.