14.07.2022 10:54

В рабочей зоне рудника "Кумтор", где ранее образовалась трещина, возобновили горные работы

В рабочей зоне рудника "Кумтор", где ранее образовалась трещина, возобновили горные работы

В рабочей зоне рудника "Кумтор", где ранее образовалась трещина, возобновили горные работы, сообщили в пресс-службе "Кумтор Голд Компани" (КГК).

В компании получили рекомендации межведомственной комиссии, которую создали для изучения движения бортов. Комиссия рекомендовала компании "провести защитные мероприятия для обеспечения безопасного продолжения работ и привлечь местные и зарубежные научно-исследовательские организации для оценки устойчивости зоны деформации".

"На основе полученных рекомендаций от консалтинговых организаций КГК разработали специальные меры безопасности для возобновления и отработки рабочей зоны №20", - отметили в пресс-службе компании.

В КГК подчеркнули, что "серьезно усилили систему контроля устойчивости бортов карьера".

Напомним, в конце мая этого года в карьере на золотодобывающем предприятии “Кумтор”, которое полностью перешло от канадской компании “Центерра” в ведение Кыргызстана, образовалась трещина. Председатель Ассоциации горнопромышленников и геологов Дуйшонбек Камчыбеков уверен, что это может грозить приостановкой добычи золота. ЗАО "Кумтор Голд Компани", в свою очередь уверяло, что полной приостановки не будет.