28.02.2020 09:00

На российской авиабазе Кант создан отряд беспилотников

На российской авиабазе Кант создан отряд беспилотников

Отряд беспилотной авиации малого и среднего радиуса действия создан на российской авиабазе Кант в Кыргызстане. Об этом со ссылкой на командующего войсками Центрального военного округа генерал-полковника Александра Лапина сообщают российские СМИ.

«В Канте на авиационной базе создали отряд беспилотной авиации среднего и малого радиуса действия. «Форпосты» - это среднего действия, и малого действия - это «Орлан-10». Это рабочие лошадки при ведении боевых действий, при создании разведывательно-ударных комплексов по опыту, полученному в Сирийской Арабской Республике», - рассказал он.

В декабре 2019 года президент России Владимир Путин внес в Госдуму протокол об использовании беспилотных летательных аппаратов на военной базе в Кыргызстане.

Авиабаза «Кант» расположена в Чуйской области - в 20 километрах к востоку от Бишкека, в двух километрах южнее города Кант. Россия заключила с Кыргызстаном договор на 15 лет о размещении там авиационного подразделения в рамках Коллективных сил быстрого развертывания Организации Договора о коллективной безопасности в сентябре 2003 года.

Официальное открытие авиабазы состоялось 23 октября 2003 года. В 2009 году срок действия соглашения продлили на 49 лет с возможностью автоматического продления на двадцатипятилетние периоды.