08.08.2018 16:55

На сборы команды Кыргызстана по эр-эниш выделена 241 тысяча сомов

На сборы команды Кыргызстана по эр-эниш выделена 241 тысяча сомов

Из бюджета Дирекции по национальным видам спорта на проведение учебно-тренировочных сборов команды Кыргызстана по эр-эниш выделена 241 тысяча сомов. Об этом сообщили в секретариате ВИК.

По их данным, соревнования по эр-эниш будут проходить в пяти весовых категориях среди мужчин: до 60 килограмм, до 70 килограмм, до 80 килограмм, до 90 килограмм и свыше 90 килограмм. Состязания проводятся по правилам Федерации эр-эниш Кыргызстана.

Справка. Эр-эниш – традиционная кыргызская борьба всадников. Появление этой дисциплины было вызвано военной необходимостью. Залогом победы в эр-эниш являются как мастерство и сила всадника, так и его лошади. Конь для эр-эниш должен быть тяжелым и сильным, обладать устойчивостью, маневренностью, спокойным нравом, безукоризненным подчинением всаднику и выносливостью.

В настоящее время соревнования по эр-эниш проводятся на ровной круглой площадке. В схватке соревнуются двое борцов, раздетых до пояса, на них должен быть «кушак» (пояс), платок, брюки из крепкого материала, сапоги, в руке камча. В начале схватки борцы на лошадях по команде арбитра подъезжают в центр круга. Звучит команда и схватка начинается. Для того чтобы одержать победу, борцу необходимо стащить соперника с лошади, чтобы тот коснулся земли любой частью тела.