22.08.2018 14:26

На сборы команды Кыргызстана по мас-рестлингу выделено 566 тысяч сомов

На сборы команды Кыргызстана по мас-рестлингу выделено 566 тысяч сомов

Из бюджета Дирекции по национальным видам спорта на проведение учебно-тренировочных сборов команды Кыргызстана по мас-рестлингу выделено 566 тысяч сомов. Об этом сообщили в секретариате ВИК.

По их данным, сборы пойдут с 10 по 23 августа в городе Каракол Иссык-Кульской области. В составе команды – 14 человек: 12 спортсменов (семь мужчин и пять женщин), два тренера.

К состязаниям допускаются спортсмены от 18 лет и старше. Соревнования проводятся по правилам Международной федерации мас-рестлинга.

Мас-рестлинг (перетягивание палки) – национальный вид спорта Якутии.

Традиционная народная игра по перетягиванию предметов (палки, нагайки, кожи, доски, копья, аркана) существовала у многих народов мира, например, у якутского народа – мас тарды, у кыргызов – таяк тартыш, у турецкого народа – агач гуреш, в английском варианте – stick pull.

В мас-рестлинге соперники садятся друг напротив друга, упираясь ногами в доску, положенную на ребро, берутся за палку обеими руками. Для победы спортсмену необходимо вырвать палку из рук соперника или перетянуть его на свою сторону вместе с палкой. Поединок длится до двух побед одного из борцов.