На складах Amazon будут трудиться летучие медузы

На складах Amazon будут трудиться летучие медузы

Компания Amazon запатентовала новый беспилотник для работы на складах. У дрона есть «подушка безопасности» и «когти», которыми он будет захватывать грузы для их сортировки и перемещения, а внешне аппарат напоминает медузу.

Компания подала заявку на патент три года назад, и только сейчас опубликовала полученные результаты и чертежи. С помощью пропеллеров дрон сможет менять направление движения, а управляемая система захвата позволит забирать груз из одной точки, нести его и выкладывать на новом месте, не привлекая работников склада.

Оснащенный подушкой дрон сможет обезопасить груз и сам с меньшей вероятностью получит повреждения, в случае столкновения со стеллажами или при падении. А главное - он легко сможет добираться туда, куда очень трудоемко попадать работникам с земли: современные склады - это гигантские многоэтажные конструкции, на верхние ярусы которых люди поднимаются с помощью подъемников. Кроме того, круглые аппараты смогут объединяться в группы для более эффективного поднятия грузов. Также дрон сможет «запоминать» места расположения предметов, которые он переносил - если понадобится вернуться к ним снова, он сделает это быстрее.

В патентной заявке говорится, что необычный беспилотник будет использоваться для самых труднодоступных мест. Это поможет лучше использовать площадь помещений, уменьшить травматизм работников и повысить скорость обработки посылок. «Перемещение предметов внутрь или из плотно заполненных складских помещений может быть неэффективным с использованием существующих наземных блоков», - поясняют в компании.