09.05.2018 16:16

На таджикско-китайской границе задержаны около 100 фур с перегрузом

На таджикско-китайской границе задержаны около 100 фур с перегрузом

На таджикско-китайской границе в терминале «Тохтамиш» Мургабского района образовалось скопление грузовых автомобилей, которых не пускают вглубь территории Таджикистана, передает служба новостей Центральной Азии.

Министерство транспорта Таджикистана заявило, что со 2 мая около 100 крупногабаритных автотранспортных средств остаются в терминале из-за того, что в них груз превышает установленные нормы в несколько раз.

Один из ответственных сотрудников Минтранса РТ 8 мая заявил, что, согласно существующим нормам, допустимая нагрузка на каждую ось транспортного средства установлена до 10 тонн. Однако, по его словам, по автодороге Душанбе – Куляб - Хорог - Кульма – Каракорум осуществляется проезд тяжеловесных транспортных средств, груз которых превышает установленные нормы в несколько раз.

«Некоторые фуры вместо положенных 40 тонн везут от 50 до 80 тонн груза, и этот перегруз является одной из основных причин преждевременного разрушения дорожной инфраструктуры», - сказал собеседник. По его словам, Минтранс Таджикистана не раз предупреждал транспортные компании о недопустимости перегруза, но они всегда эти предупреждения игнорировали.

Тем временем, водители застрявших в терминале фур жалуются на то, что у них заканчиваются запасы продовольствия и деньги. К тому же, некоторые водители не могут привыкнуть к суровым погодным условиям Мургаба, самого высокогорного района Средней Азии. По словам водителей фур, решение о весе груза принимает руководство транспортной компании. А виноватыми оказываются водители. В самих транспортных компаниях от комментариев на эту тему отказались.

Источник в Минтрансе РТ сообщил, что власти Китая строго следят за состоянием дорожной инфраструктурой и не допускают, чтобы груз в фурах превышал установленные нормы. «Именно из-за этого груз до таджикской границы доставляется на трех грузовиках, и на территории Таджикистана его загружают в одно крупногабаритное автотранспортное средство», - отметил источник.