06.08.2018 15:43

На учебно-тренировочные сборы команды КР по кок бору выделено более 1 миллиона сомов

На учебно-тренировочные сборы команды КР по кок бору выделено более 1 миллиона сомов

В Кыргызстане на учебно-тренировочные сборы команды по кок бору выделен 1 миллион 98 тысяч сомов. Об этом сообщили в секретариате ВИК.

По их данным, первый этап учебно-тренировочных сборов команды КР по кок бору пройдет с 31 июля по 13 августа в городе Чолпон-Ате Иссык-Кульской области, второй этап - с 18 по 31 августа. В составе команды 19 человек с запасными игроками.

Отмечается, что к состязаниям допускаются спортсмены от 18 лет и старше. Состязания проводятся среди мужчин. К участию в соревнованиях допускаются команды при наличии не менее восьми игроков. Каждая команда должна иметь по два комплекта единой игровой формы разных цветов (с защитными элементами), состоящей из головного убора (тебетей), сапог, камчы (кнута), а также единой национальной формы. На спине у игроков должен быть указан номер, соответствующий фактическому номеру в заявке.

За день до начала игр судейская коллегия по виду спорта вместе с представителями команд проводят техническое собрание, на котором проводится жеребьевка и в зависимости от количества поданных заявок определяется процедура проведения соревнований: количество групп, игры плей-офф и финальные игры. Две команды, занявшие наивысшие позиции в азиатском рейтинге кок борү, делят на разные группы. Перед началом каждой игры представители команд могут присутствовать при взвешивании туши козла.

Команды, выступившие с ничейным счетом в основное время (групповые игры), разыгрывают буллит. Командам, сыгравшим в полуфинальных и финальных играх с ничейным счетом в основное время, предоставляется дополнительное время. В дополнительное время действует правило «золотой туши». В случае если команды в дополнительное время сыграют вничью, разыгрывается буллит.

По итогам состязаний по кок бору будут присвоены титулы «Великий игрок по кок бору» и «Великая лошадь по кок бору». «Великим игроком по кок бору» будет объявлен игрок, забивший за время всех игр наибольшее количество туш козла. «Великой лошадью по кок бору» будет объявлена лошадь «Великого игрока по кок бору».

«Великий игрок по кок борү» будет награжден дополнительным денежным и ценным призами и другой этноатрибутикой, его имя будет вписано в «Книгу великих победителей» Всемирных игр кочевников. «Великий игрок по кок бору» является почетным гостем следующих ВИК, на которых он должен защитить свой титул. В случае, если он проигрывает претендентам, либо не принимает участие в состязаниях в Книгу великих победителей Всемирных игр кочевников вносится имя нового «Великого игрока по кок бору».

Состязания проводятся по правилам Федерации кок бору КР.