12.08.2020 11:00

На улицах Бишкека в ближайшее время могут появиться электробусы

На улицах Бишкека в ближайшее время могут появиться электробусы

В Бишкеке скоро появятся электробусы, сообщили в мэрии города. Подписан меморандум о взаимопонимании между Азиатским банком развития и Министерством финансов Кыргызстана по проекту электрификации городского транспорта.

Проект будет состоять из четыре этапов:

  1. Модернизация парка автобусов с нулевыми выбросами. На этом этапе предусмотрено приобретение современных энергоэффективных аккумуляторных электробусов, зарядной инфраструктуры (подстанции, электромонтажные и строительные работы), оборудования для обслуживания автобусов.
  2. Модернизация инфраструктуры автобусных депо. Этот компонент включает в себя строительство всепогодных парковочных мест для новых электроавтобусов, как минимум, в одном из депо городского троллейбусного управления (МП «БТУ»).
  3. Создание пилотного «зеленого» коридора мобильности для электробусов. Организация спецкоридора на дорогах, распределение дорожного движения по отдельным каналам, модернизация остановочных пунктов и другое.
  4. Повышение устойчивости работы автобусов в Бишкеке.

Как сообщили в мэрии, финансовая емкость проекта оценена в $58,9 млн, из них АБР предусмотрит кредитную линию в $50 млн, часть суммы в размере порядка $15 млн будет предоставлена на грантовой основе.

Основные расходы приходятся на приобретение электробусов, строительные работы и консультационные услуги. В рамках проекта консультанты, нанятые АБР, пропишут и подготовят техническое задание для конкурсных заявок на приобретение электробусов, говорится в сообщении.