На водопаде Кажырты две семьи из Кыргызстана «увековечили» свои имена

На водопаде Кажырты две семьи из Кыргызстана «увековечили» свои имена

На водопаде Кажырты перед перевалом «33 попугая» по дороге на озеро Сон-Куль в Нарынской области туристы застали две семьи кыргызстанцев за актом вандализма. Об этом April.kg сообщил очевидец.

По его словам, сегодня утром группа туристов остановилась неподалеку от водопада Кажырты. Они стали свидетелями, как двое мужчин писали краской свои имена на скалах. Кроме того, с ними были две женщины и около 10 детей.

«Сотрудники турфирмы подошли к ним, но они никак не отреагировали, только поулыбались. Когда дети писали на скалах, они смеялись, махали руками. На замечания туристов никак не отреагировали», - пожаловался очевидец.

«Развиваем туризм, а такие… [люди] портят нашу природу», - возмутился кыргызстанец.

Он также добавил, что номерные знаки авто и имена нарушителей записали сотрудники турфирмы. Отметим, что согласно номерным знакам, автомобиль нарушителей зарегистрирован в Чуйской области.

 

Статья 235 «Вандализм» Уголовного кодекса Кыргызской Республики от 1 октября 1997 года №68. Изменения в данный закон вступили в силу в январе 2018 года.

Вандализм - это осквернение зданий или иных сооружений надписями, грубо оскорбляющими общественную нравственность, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах.

Нарушители наказываются штрафом в размере до ста минимальных месячных заработных плат, либо общественными работами на срок от 120 до 180 часов, либо арестом на срок до шести месяцев.