18.01.2021 11:51

На восьми избирательных участках аннулированы итоги голосования

На восьми избирательных участках аннулированы итоги голосования

На восьми избирательных участках аннулированы итоги голосования  на досрочных выборах президента и референдуме, сообщили в ЦИК. 

Так, ТИК признали итоги голосования на досрочных выборах президента недействительными на четырех участках, на референдуме - на семи (на трех участках - и на выборах, и на плебисците).

Причина отмены - во время проведения голосования, подсчета голосов были нарушения, которые не позволяют с достоверностью установить итоги голосования.

Всего для проведения досрочных выборов и референдума открывали 2 тысячи 474 участка. Результаты досрочных выборов определяют на основании протоколов, поступивших непосредственно из территориальных избирательных комиссий путем сложения данных, не позднее 15 календарных дней дней со дня голосования - по 24 января включительно.

Напомним, явка на президентских выборах и референдуме составила 39,3 процента (по данным АСУ, на плебисците она была 39,22 процента, выборах - 39,34 процента).

По итогам ручного подсчета, на плебисците лидирует вариант «президентская форма» - 81,47 процента голосов (по данным АСУ - 80,89 процента), на выборах - Садыр Жапаров с 79,2 процента (по подсчетам автоматически считывающих урн, он набрал 79,23 процента).