29.05.2018 10:24

Нацбанк КР снизил размер учетной ставки до 4,75 процента

Нацбанк КР снизил размер учетной ставки до 4,75 процента

Правление Национального банка Кыргызстана приняло решение снизить размер учетной ставки (ставки политики) на 25 базисных пунктов до 4,75 процента. Решение вступает в силу с 29 мая, сообщили в главном финансовом регуляторе страны.

Как отмечается, в Кыргызстане инфляция продолжает оставаться на низком уровне. В мае 2018 года (на 18-е число) годовое значение инфляции составило 1,6 процента, снизившись с 3,7 процента на начало года. Снижение цен происходит в продовольственной группе товаров, что обусловлено сохранением благоприятной ситуации на международных рынках продовольствия. Текущее восстановление внутреннего спроса наряду со стабильной динамикой цен на продовольственную продукцию, в том числе импортируемой в страну, позволяют ожидать в среднесрочном периоде сохранение умеренной ценовой динамики в пределах целевых ориентиров денежно-кредитной политики в 5-7 процентов. 

Экономическая ситуация в странах-торговых партнерах Кыргызстана и их перспективы сохраняют тенденцию к росту, обуславливая тем самым положительный фон для экономического развития республики. В экономике Кыргызстана положительная динамика роста поддерживается растущим совокупным спросом на фоне устойчивой динамики поступлений денежных переводов и увеличения реальной заработной платы. Реальный ВВП по итогам января-апреля 2018 года вырос на 1,3 процента, без учета данных производства продукции предприятий «Кумтор» – 2,5 процента. В основных секторах экономики наблюдается рост производства. Ожидается, что реальный сектор экономики страны в 2018 году продолжит демонстрировать рост близкий к потенциальному уровню. 

Монетарный сектор характеризуется сохранением положительных тенденций. В банковском секторе наблюдается достаточный уровень ликвидности. Процентные ставки денежного рынка находятся в пределах установленного Национальным банком процентного коридора и демонстрируют приближение к ставке политики. Сохраняется активность на межбанковском рынке кредитных ресурсов. Ранее предпринятые меры денежно-кредитной политики продолжают оказывать влияние на текущее снижение рыночных ставок по кредитам и расширение объемов кредитования экономики. Внутренний валютный рынок стабилен. 

Внешний инфляционный фон и растущий совокупный спрос при отсутствии дополнительных шоков могут обеспечить формирование умеренной инфляционной динамики в стране в предстоящем периоде. Принимая во внимание сбалансированность рисков со стороны внешнего сектора и тенденции развития внутренних условий, Национальный банк принял решение снизить размер учетной ставки. Данное решение позволит и далее оказывать поддержку мерам по стимулированию реального сектора экономики. Национальный банк намерен придерживаться в предстоящем периоде текущего направления денежно-кредитной политики при условии отсутствия внешних шоков.

Национальный банк регулярно оценивает внешние и внутренние факторы воздействия на инфляцию и в зависимости от экономической ситуации будет предпринимать соответствующие меры денежно-кредитной политики. 

Следующее заседание правления Национального банка КР по вопросу о размере учетной ставки состоится 25 июня.