27.03.2018 13:09

Нацбанк КР сохранил размер учетной ставки на уровне 5 процентов

  Размер учетной ставки (1 материал)
Нацбанк КР сохранил размер учетной ставки на уровне 5 процентов

Правление Национального банка КР приняло решение сохранить размер учетной ставки (ставки политики) на уровне 5 процентов. Решение вступает в силу с 27 марта, сообщили в главном финансовом регуляторе страны.

Как отмечается, в Кыргызстане фактическое значение инфляции остается умеренным и находится в пределах ожиданий Национального банка. В марте 2018 года (на 16-е число) годовое значение инфляции замедлилось до 2,9 процента с 3,5 процента в феврале. На фоне благоприятной ситуации на международных продовольственных рынках цены на продовольственную группу товаров продемонстрировали замедление. Положительный вклад в непродовольственную инфляцию обеспечили рост цен на уголь и ГСМ. Складывающиеся тенденции факторов инфляции предопределяют ее динамику в предстоящем периоде в пределах среднесрочного целевого ориентира денежно-кредитной политики 5-7 процентов.

В экономике Кыргызстана положительная динамика роста поддерживается растущим спросом на фоне устойчивой динамики поступлений денежных переводов и увеличения реальной заработной платы. В основных секторах экономики наблюдается рост производства. Реальный ВВП по итогам января-февраля 2018 года вырос на 2,7 процента, без учета данных производства продукции предприятий «Кумтор» – 3,3 процента.

На внутреннем валютном рынке сохраняется стабильная ситуация. С начала 2018 года (на 26 марта) укрепление сома составило 1 процент. В марте 2018 года Национальный банк не принимал участия на внутреннем валютном рынке.

Монетарный сектор характеризуется сохранением наметившихся с начала 2018 года тенденций. Процентные ставки денежного рынка продолжают колебаться в пределах установленного Национальным банком процентного коридора. Сохраняется активность на межбанковском рынке кредитных ресурсов. Банковский сектор располагает достаточным уровнем сомовой ликвидности. Ранее предпринятые меры денежно-кредитной политики обусловили снижение рыночных ставок по кредитам и расширение объемов кредитования экономики.

Оценки ценовой динамики на мировых товарных рынках и растущий совокупный спрос при отсутствии дополнительных внешних и внутренних инфляционных шоков могут обеспечить формирование инфляционной динамики в течение 2018 года на целевом уровне, не превышающего диапазон в 5-7 процентов. В этих условиях сохранение учетной ставки позволит оказывать поддержку мерам по стимулированию реального сектора экономики.

Национальный банк регулярно оценивает внешние и внутренние факторы воздействия на инфляцию и в зависимости от экономической ситуации будет предпринимать соответствующие меры денежно-кредитной политики.

Следующее заседание правления Национального банка КР по вопросу о размере учетной ставки состоится 28 мая.