12.06.2018 08:30

Началась работа по переселению маралов из Нарына в Джалал-Абад

Началась работа по переселению маралов из Нарына в Джалал-Абад

Рабочая группа во главе c директором Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства (ГАООСиЛХ) Абдыкалыком Рустамовым посетили в Нарынский государственный заповедник для рассмотрения вопроса реинтродукции маралов. Об этом сообщили в ведомстве.

В ходе поездки глава ГАООСиЛХ побывал в маральем питомнике, где обсудил вопросы практической реализации проекта «Реинтродукция маралов в Западный Тянь-Шань», определения половозрастного и количественного состава переселяемых животных, согласования способов отлова, погрузки и транспортировки животных, расчеты по изготовлению сооружения для загона маралов, а также другие организационные моменты.

Как отмечается, ГАООСиЛХ после определения особей до 20 июня планирует перевести десять маралов в Аксыйский район, на базе Авлетимского лесхоза, где там уже определено место на охраняемой зоне.

Кроме того, в рамках поездки Абдыкалык Рустамов посетил Национальный парк «Салкын-Тор», а также проверил деятельность территориальных и подведомственных управлений госагентства, расположенных в северных регионах Кыргызстана.

Напомним, в 2015 году Фонд Кристенсена и Фонд Ди Каприо по сохранению снежного барса при Фонде Кремниевой долины выделили $30 тысяч на реализацию проекта «Реинтродукция маралов в Западный Тянь-Шань». Проект подразумевал переселение десяти особей маралов из Нарынского государственного заповедника в местность Авлетим Аксыйского района Джалал-Абадской области на горное плато Алан-Тоо. Этим должны были заняться сотрудники общественного объединения «Жамаат Алан-Тоо».

Как сообщил изданию глава «Жамаат Алан-Тоо», руководитель проекта Гамал Соронкулов, инициативная команда проекта «Реинтродукция маралов в Западный Тянь-Шань» ждет приказ и план мероприятий от Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства, в котором должна быть указана дата реализации проекта.