09.10.2018 09:25

Началось разминирование таджикско-узбекской границы

Началось разминирование таджикско-узбекской границы

Власти Таджикистана объявили о начале совместной с Узбекистаном операции по очистке заминированных территорий на таджикско-узбекской границе. Об этом со ссылкой на пресс-службу Главного управления Погранвойск Госкомитета национальной безопасности РТ сообщила Служба новостей Центральной Азии.

Отмечается, что разминирование началось с территории Пенджикентского района Согдийской области, который граничит с Самаркандской областью Узбекистана. «Важно то, что операция по очистке заминированных территории уже идет. Накануне совместная группа правительств двух стран, в которую вошли представители ГУ Погранвойск ГКНБ РТ, Министерства обороны и Национального минного центра Таджикистана, ознакомилась с представленной Ташкентом картой заминированных участков границы», - сказал пресс-секретарь пограничного ведомства РТ Мухаммадджон Улугходжаев.

О начале разминирования на таджикско-узбекской границе ранее сообщил руководитель Центра стратегических исследований (ЦСИ) при президенте Таджикистана Худойберды Холикназар. «Работы по расчистке мин уже начались и совсем скоро жители приграничья забудут о минной опасности», - сообщил он на брифинге в Душанбе 6 октября.

Тем временем информация о том, какие участки на узбекско-таджикской границе были заминированы и какова их общая площадь, остается засекреченной. По неофициальным данным, общая площадь заминированных участков на границах двух соседних стран составляет 9,5 квадратных километров.

Напомним, в ходе первого государственного визита президента Узбекистана Шавката Мирзияева в Таджикистан в марте этого года главы двух государств договорились, что к концу 2019 года завершат все работы по разминированию общей границы.

Узбекистан заминировал горные участки границы с Таджикистаном в 1990-х годах. Тогда официальный Ташкент объяснил подобные действия тем, что якобы хочет предотвратить проникновение на свою территорию боевиков Исламского движения Узбекистана. По данным Национального минного центра Таджикистана, за последнее двадцать лет от взрывов мин пострадали более 800 таджикистанцев.