07.08.2018 13:00

Национальный исторический музей КР откроется 31 августа

Национальный исторический музей КР откроется 31 августа

Открытие Национального исторического музея планируется на День независимости Кыргызстана – 31 августа. Об этом сообщила начальник Управления сохранения и развития культурного наследия Министерства культуры, информации и туризма Чолпон Тентиева.

«Обычно реконструкция музеев идет на протяжении 8-10 лет. Мы успели завершить ее за два года, более 4 тысяч квадратных метров. Исторический музей стал не только современным, но он также становится в одну линию с музеями мира», - отметила она.

По словам Чолпон Тентиевой, в музее внедрили новую систему входа с турникетами. «Взрослый входной билет будет стоить около 100 сомов. Для детей будут максимальные скидки», - сообщила начальник Управления.

Она также добавила, что в настоящее время готовится порядка 20 проектов по увеличению посещаемости музеев и занятию досуга детей.

«Открытие музея мы готовим как особый подарок на День независимости Кыргызстана. Надеемся, что открытие Исторического музея даст хороший толчок для развития музейной сферы в Кыргызстане. На данный момент у нас 58 музеев, и все они советского типа, не имеют современных технологий», - подчеркнула она.