12.06.2018 15:25

Нацстатком: В КР по итогам января-мая 2018 года ВВП увеличивается

Нацстатком: В КР по итогам января-мая 2018 года ВВП увеличивается

Объем валового внутреннего продукта в январе-мае 2018 года, по предварительной оценке, составил около 171 миллиарда сомов и по сравнению с соответствующим периодом 2017-го увеличился на 0,7 процента. Такие данными с April.kg поделились в Нацстаткоме.

По словам заведующей отделом системы национальных счетов и экономических балансов Управления экономической статистики и национальных счетов Амангуль Кудербаевой, без учета предприятий по разработке месторождения Кумтор объем валового внутреннего продукта в январе-мае 2018 года составил более 153 миллиардов сомов и увеличился на 2,5 процента.

Объем промышленной продукции за указанный период составил около 91 миллиарда сомов и по сравнению с соответствующим периодом 2017-го уменьшился на 3,3 процента. Снижение объемов промышленного производства по сравнению с январем-маем прошлого года обусловлено за счет сокращения добычи металлических руд, производства транспортных средств, машин и оборудования, а также основных металлов.

Объем промышленной продукции без учета предприятий по разработке месторождения Кумтор составил около 58 миллиардов сомов, увеличившись на 7,1 процента.

В мае по сравнению с апрелем отмечалось снижение потребительских цен и тарифов в целом по республике на 0,5 процента, что обусловлено снижением их на пищевые продукты и безалкогольные напитки (на 1,1 процента) и непродовольственные товары (на 0,1 процента). Вместе с тем, тарифы на услуги, оказываемые населению, в мае по сравнению с предыдущим месяцем повысились на 0,3 процента, алкогольные напитки и табачные изделия - на 0,1 процента.

В мае по сравнению с предыдущим месяцем снижение потребительских цен и тарифов отмечалось на всей территории республики. При этом цены на пищевые продукты и безалкогольные напитки снизились во всех регионах республики, на непродовольственные товары - в Баткенской (на 0,9 процента), Джалал-Абадской (на 0,5 процента) областях и Бишкеке (на 0,4 процента). Снижение тарифов на услуги в мае по сравнению с предыдущим месяцем отмечалось в Джалал-Абадской (на 0,2 процента) и Чуйской (на 0,2 процента) областях и Оше (на 0,5 процента), тогда как наибольший их прирост - в Бишкеке (0,6 процента).

Уровень инфляции в потребительском секторе в январе-мае (по сравнению с декабрем 2017 года) составил 0,1 процента. С начала 2018-го снизились цены на пищевые продукты и безалкогольные напитки (на 1,9 процента) и непродовольственные товары (на 0,7 процента). Повышение цен и тарифов с начала года наблюдалось на услуги, которые возросли на 3,9 процента, а также алкогольные напитки и табачные изделия - на 5,8 процента.

В наибольшей мере (на 2,4 процента) потребительские цены и тарифы с начала 2018 года возросли в Нарынской области, в то же время в Баткенской области (на 2,7 процента) и Оше (на 0,2 процента) отмечалось их снижение.