Наезд на людей в Торонто канадские власти назвали терактом

Наезд на людей в Торонто канадские власти назвали терактом

Задержанным по подозрению в наезде на группу пешеходов в Торонто оказался 25-летний Алек Минасян. Об этом заявил журналистам глава городской полиции Марк Саундерс, сообщает ABC News.

Полицейский уточнил, что ранее задержанный не попадал в поле зрения органов правопорядка. Мотивы, по которым он совершил наезд на людей, остаются неизвестными, сказал Саундерс. В то же время глава полиции Торонто сообщил, что согласно показаниям очевидцев действия подозреваемого были намеренными.

The correct spelling of the arrested male in the Yonge And Finch incident is Alek Minassian, 25 of Richmond Hill. ^sm

— Toronto Police (@TorontoPolice) April 24, 2018

Саундерс также привел новые данные о погибших в результате наезда. По его словам, погибли десять человек, еще 15 пострадали. Ранее сообщалось о девяти погибших и 16 пострадавших.

Власти Торонто не спешат озвучивать версии случившегося. Ранее министр общественной безопасности Канады Ральф Гудал заявил, что полиция ведет расследование инцидента. Говорить о том, считать ли это террористическим актом, слишком рано, сказал он журналистам.

Тем временем агентство Reuters со ссылкой на собственный источник в спецслужбах США, сообщает, что следователи рассматривают как вероятный мотив версию теракта. По словам источника, нет оснований полагать, что это был несчастный случай.

23 апреля днем в Торонто белый микроавтобус въехал на оживленный пешеходный переход и сбил группу людей. ЧП произошло на пересечении Йонг-стрит и Финч-авеню.