01.10.2018 09:29

Наибольшее число заболевших корью с начала года зарегистрировано в Чуйской области

Наибольшее число заболевших корью с начала года зарегистрировано в Чуйской области

В Кыргызстане с января 2018 года зарегистрировано 429 случаев кори. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

По их данным, наибольшее число больных зарегистрировано по городу Бишкеку – 276, в Чуйской области – 107 случаев.

Отметим, в Европе в первой половине 2018 года число зараженных превысило 41 тысячу человек. Данный показатель в два раза превысил число случаев заболевания корью за весь 2017 год.

«Результат прямого воздействия глобальной эпидситуации - завоз и дальнейшее распространение кори по всему Кыргызстану», - сообщили в Минздраве.

Корь – одна из самых заразных болезней. Для этой инфекции характерна высокая восприимчивость - если человек, ранее не болевший и не привитый от кори, будет контактировать с больным, то вероятность заболеть чрезвычайно высока.

Корь передается воздушно-капельным путем. Источник инфекции – больной корью, который заразен для окружающих с последних двух дней инкубационного периода до четвертого дня высыпаний.

Клиника при кори начинается как ОРВИ. Катаральный период, характеризующийся катаральными проявлениями и признаками общей интоксикации, длится от трех до пяти дней.

Болезнь начинается не с появления сыпи, а с симптомов простуды: температура 38-40 градусов, резкая слабость, отсутствие аппетита, сухой кашель, насморк. В катаральном периоде при поступлении ребенка в стационары, дифференцировать корь до появления сыпи сложно.

Так как в больницу попадают и дети до одного года, которые по возрасту не привиты, и лица без прививочного статуса в связи с отказами или медицинским противопоказаниям, при контакте с больным корью, эти дети заражаются.