17.03.2019 15:09

Нам нужна стабильность, нам нужен мир! - Алмазбек Атамбаев

Нам нужна стабильность, нам нужен мир! - Алмазбек Атамбаев

В Бишкеке на площади у здания «Медиа форума» сегодня, 17 марта, прошел митинг-реквием, посвященный 17-й годовщине аксыйских событий. 

С обращением к собравшимся выступил экс-презилент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев:

«В марте год назад я как друг Сооронбаю Жээнбекову говорил: «Соке, если ты будешь бороться с коррупцией, то таких друзей, как Раим-миллион, не должно быть. Если Асылбек Жээнбеков не сдаст мандат, то это будет клановое правление».

Я ему говорил, что рано или поздно крайним будет он и он будет выглядеть плохим персонажем. Сапара Исакова сейчас делают виновным по ТЭЦ Бишкека. Но ведь авария была на старом объекте, а не на новой ТЭЦ.

Последние два года президентом является Сооронбай Жээнбеков, но почему тогда сидит Сапар Исаков? Когда он услышал все это, то сразу же решил посадить Сапара. Почему решили посадить Кулматова? Потому что сейчас время Раима-миллиона. Если бы Кулматов до сих пор руководил таможней, то он повысил бы доходы. Кулматов сказал, что повысит доходы в три раза.

Если бы Кулматов сделал все это, то плохо было бы Раиму и Сооронбаю. Кулматов за один день на таможне в Оше повысил прибыль государству в 10 раз. Нельзя поднимать штрафы и пошлину и тем самым пополнять госбюджет. Нужно просто привлекать к ответственности воров. Пришло время предателей. Но я прошу у всех прощения за то, что я такого человека привел к власти и его семью. Но, дай Бог, я все исправлю.

Они хотят избавиться от меня, если даже убьете Атамбаева, вместо меня придут другие сотни тысяч.
Теперь я хочу обратиться к Сооронбаю, но уже не по-дружески: Сооронбай Жээнбеков, ты делишь не партию, а народ. Я тебя специально привел из Кара-Кульджи, чтобы не было деления на север и юг. Дошло даже до сегодняшнего митинга-реквиема. Народ может многое терпеть, но сколько будет терпеть клановость, никто не знает.

С каждым днем мы идем по следам режима Бакиева. Даже тогда к детям не приставали, а теперь к детям даже пристают. Эта власть еще хуже. Они сажают всех с целью запугать. У всех депутатов есть бизнес, и они испугались. Но ведь народ не запугать. Они надеются, что Атамбаев остановится. Если даже Атамбаева уберете из политики или убьете, то вместо него придут тысячи других.

В 2011 году, когда я стал президентом, в стране через день проходили митинги. Причины этих митингов были разные. Народ выходит на митинги, когда ему становится тяжело жить. Я тогда, как смог, помог стране и поднял армию, провел ВИК, и весь мир узнал о нас.

Я передал преуспевающую страну, а нынешняя власть к чему приведет страну? Не было ни дорог, ни света, зарплата была 2 тысячи сомов в ГПС. Аналитики говорили, что страны скоро не будет. Некоторые открыто говорили: «Давайте поделим страну». Я построил сотни школ, поднял армию. На равных разговаривал с другими странами. Передал эту процветающую страну. А нынешняя власть занимается интригами, вместо того чтобы работать и сажать воров. Таможня отдана на откуп. Сооронбай Жээнбеков и его люди, занимайтесь работой, границами, а не интригами. Иначе все это кончится плохо. Нам нужна стабильность, нам нужен мир!»